Гори он огнем: Бензин подорожает еще на 17 копеек

Из-за приостановки импорта топливо для авто в Украине подорожает
Гори он огнем: Бензин подорожает еще на 17 копеек
shutterstock.com

С пятницы таможня перестала оформлять импортный бензин. 

Органы Государственной таможенной службы с пятницы приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщили вчера крупные импортеры.

Сейчас на границе скопилось около 22-25 тыс. тонн нефтепродуктов, сказал представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко, пишет Коммерсант-Украина в публикации "Бензин горит на работе".

"Начиная с пятницы таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме", - уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину приостановлен импорт бензина

Эту информацию подтвердили и в компании "Кло":

"У таможни нет даже формальных оснований для запрета растаможивания нефтепродуктов, поэтому объяснить ее действия мы не можем".

В пресс-службе Гостаможни подтвердили возникновение проблем с растаможиванием, но более подробных комментариев не предоставили.

"Мы все еще на работе и ждем от нашего руководства хотя бы какой-то оценки и реакции. Но до сих пор ничего не получили", - заявили в пресс-службе в 21.00.

Импортеры утверждают, что также обращались в службу с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа не получили.

В пресс-службе "Кло" отметили, что такая ситуация может привести к повышению цен на нефтепродукты в ближайшее время.

"Нефтетрейдеры уже несут убытки из-за простоя железнодорожных составов. Даже после восстановления импорта компании не смогут обеспечить быструю оборачиваемость средств, поэтому будут вынуждены привлекать кредиты. Естественно, эти затраты лягут на потребителя, и цены на бензин уже до конца недели могут вырасти на 15-17 копеек за литр", - сказал эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приехали: Дизтопливо догоняет по цене бензин

Сегодня средняя стоимость Аи-95, по данным компании UPECO, составляет 13,9 грн/л, Аи-92 - 12,9 грн/л, а А-76 - 11,6 грн/л.

Участники рынка уверены, что действия таможни означают изменение правил игры на рынке импорта нефтепродуктов.

"Ряд крупных нефтетрейдеров получили сигнал от таможни, что в ближайшее время на рынке начнет работать эксклюзивный брокер, через которого возобновится импорт бензинов", - утверждает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Это подтверждает и Александр Сиренко.

"По информации, полученной нами от сотрудников таможни, проблема была создана искусственно, чтобы затем ее решить с помощью единой компании-посредника", - рассказал эксперт UPECO.

Эксперты напоминают, что в прошлом году возникала схожая ситуация с импортом грузов крупнейшими розничными сетями. Тогда таможня начала задерживать оформление грузов таких компаний, как Metro C&C, Auchan и "Спорт Мастер". Решить проблему импортерам удалось путем переговоров с Кабмином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензин подорожает – и сразу на гривну




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK