ЕС разочарован решением украинских властей прекратить экспорт пшеницы

Комиссар Европейского Союза по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачиан Чиолош глубоко разочарован намерением Украины прекратить экспорт пшеницы в середине ноября.
ЕС разочарован решением украинских властей прекратить экспорт пшеницы
АР

“Я глубоко разочарован этим сообщением. Оно добавит ненужное давление намеждународных сельскохозяйственных рынках”, - передает УНИАН слова чиновника соссылкой на его представителя в Брюсселе.

Чиолош,признавая желание обеспечить продовольственную безопасность на внутреннемрынке, тем не менее призвал Украину избегать мер, которые могут способствоватьувеличению мировых цен на продовольствие и несут риск для традиционных торговыхпутей.

Каксообщалось, министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил онамерении с 15 ноября остановить экспорт пшеницы. Министр также отметил, чтоУкраина рассмотрит вопрос о введении ограничений, если высокий уровень экспортабудет угрожать росту цен на хлеб в домашних условиях.

Напомним,что Украина, которая входит в десятку мировых экспортеров пшеницы, заявила обуменьшении своего нынешнего урожая в три раза вследствие неблагоприятныхпогодных условий. В то же время США страдают от самой тяжелой засухи запоследние полвека. Таким образом, мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою резковыросли летом этого года. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK