Переключиться на мобильную версию

В Финляндии разрешат рассчитываться за покупки российскими рублями

Назад к разделу Экономика
В ряде торговых центров Финляндии хотят разрешить туристам из России платить за покупки в рублях, сообщают местные СМИ.
В финских магазинах скупаются тысячи русских
В финских магазинах скупаются тысячи русских
АР
После заявления финской сети универмагов Стокманн о планах начать прием российской валюты в декабре этого года некоторые торговые центры юго-восточной Финляндии также проявили интерес к нововведению, сообщает радиостанция Yle.

В частности, о таком желании заявили торговцы в регионах Южная Карелия и Кюменлааксо. Как отмечает радиостанция, в торговой палате Южной Карелии идею уже одобрили.

Россияне являются одними из главных покупателей в финских магазинах - в 2011 году они потратили на покупки в Финляндии около 1 млрд евро, из которых 200 млн евро - по системе tax free.

Напомним, недавно студент Хельсинкского университета Йусси Нуортимо в качестве эксперимента начал жить в грузовом контейнере для морских перевозок, жилище студента находится в самом центре столицы Финляндии.
Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
russiansfreezone    26.10.2012, 12:38
Оценка:  -1
russiansfreezone
нормально для туристичного регіона.В Турції,наприклад теж рублі ходять і гривні теж.
misha10    26.10.2012, 10:46
Оценка:  +1
misha10
Да люди вы что читать не умеете. Жители приграничных регионов тратят деньги на товары ежедневного потребления за рубежом, а это увеличение ВВП соседнего государства. Вам предлагают сервис в виде рассчета в рублях, но все валютные риски, издержки на валютообменные опереции включены в цену товара.
гость  (аноним)  26.10.2012, 10:26
Оценка:  -1
гость
misha10 26.10.2012,
Ну и что??, по мобилкам --Финляндия, а по оружию--Россия на 2 месте после США, да и на населения в 150 млн., а если повыкидывать чурок, и прочих хантов и мантов, живущих в чумах, останется .......----по моему достаточно, можно, лучше, но ныть и в истериках биться-тоже не стоит
гость  (аноним)  26.10.2012, 09:49
Оценка:  0
гость
misha10 26.10.2012, 09:37Оценка: 0
Эх Мишаня, мы бы были хоть каким-то придатком, а то земельку забирают распродают вместе с крепостной хохлятиной в придачу, заводы -уже давно, а хохлятину в Европе давно за хохлосвиней тупой скот держат. только выгребные ямы чистить, да евростарух подмывать
misha10    26.10.2012, 10:14
Оценка:  -2
misha10
я ведь не про Украину, а про ситуацыю. То что принимают рубль это хорошо, но если углубится в суть происходящего. Фины делают качественей, дешевле и вы за их товар голосуете своим рублем. Какая разница в какой валюте финам продать свой товар - главное продать. Милиард евро в год!!!
Nesdeshniy    26.10.2012, 10:25
Оценка:  +1
Nesdeshniy
misha10 , можно по конкретней, что производят фины?
misha10    26.10.2012, 10:49
Оценка:  +1
misha10
можно по конкретней, что производят фины?

Внимательно смотрим на картинку
Nesdeshniy    26.10.2012, 11:10
Оценка:  0
Nesdeshniy
Хм, то есть по вашему, получается, что в наших гипермаркетах продают исключительно украинскую продукцию?
misha10    26.10.2012, 11:17
Оценка:  0
misha10
а по вашему налог от продажи и товарная наценка для/от этой продукции отправляется производителю или остается в стране где его продали
Nesdeshniy    26.10.2012, 11:26
Оценка:  0
Nesdeshniy
Подобные товары можно купить в Питере в гипер маркетах типа "ОК", в основном же мои знакомые ездят туда за одеждой...
misha10    26.10.2012, 09:37
Оценка:  -1
misha10
русские ликуют - рубль даже в европе принимают. А на самом деле Россия не может предложить своим гражданам достойного товара. За ваши рубли у вас будут покупать сырье (газ, нефть ... ) и продавать вам товар с добавленой стоимостью. Это ведь признаки сырьевой колонии, неправда ли?
гость  (аноним)  25.10.2012, 19:47
Оценка:  0
гость
Рубль подтвержден золотом,газом и нефтью в отличии от доллара.
Станіслав+    25.10.2012, 19:21
Оценка:  +1
Станіслав+
Яким боком тут контейнер?