Газпром теряет позиции на европейском рынке - Ъ

Позиции единственного поставщика газа в Украину - Газпрома - на внешних рынках становятся все более шаткими, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Россия проигрывает газ за газом.
Газпром теряет позиции на европейском рынке - Ъ
AP

Вчера Литва сообщила о начале партнерства самериканской Chevron относительно разработки месторождений сланцевого газа, ачешская RWE Transgas, несмотря на невыполнение обязательств по закупке газа, наднях выиграла судебный спор с Газпромом.

Эксперты считают, что Украине это позволяетболее жестко вести переговоры о снижении цены газа, однако вместо этого властиизбрали выжидательную позицию.

Ъ пишет, что американская Chevron GlobalEnergy купила 50% акций литовской компании LL Investicijos, которой принадлежитместорождение сланцевого газа.

"Chevron - третья в мире по величинеэнергетическая компания, и ее приход в Литву означает, что она видитвозможность добывать здесь сланцевый газ", - сообщил премьер Литвы АндрюсКубилюс.

Издание отмечает, что Литва, как и Украина,уже несколько лет ведет переговоры с Газпромом о снижении цены, но безуспешно.В связи с этим страна начала активно развивать направление нетрадиционныхисточников газа.

Директор государственной геологической службыЙонас Саткунас полагает, что всего в стране может быть добыто около 100 млрдкубометров сланцевого газа, что позволит почти 50 лет не зависеть от монополии Газпрома,пишет Ъ.

На фоне поиска европейскими потребителяминовых источников природного газа российская монополия откладывает разработкуШтокманского месторождения, ради транспортировки газа из которого строился NordStream.

"В случае дальнейшей замены российского газаальтернативным доля Газпрома на рынке могла бы значительно сократиться, если быне контрактная система take-or-pay, гарантирующая закупку газа в определенномобъеме", - заявил Ъ эксперт.

Между тем, по мнению специалистов, успех чешской RWE грозит подобнымиразбирательствами со стороны потребителей Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии,Литвы, Польши и Словакии. Наибольшие опасения вызывает Вильнюс, для которогоцены на газ выросли в десять раз при их снижении на мировых рынках.

Директор Института энергетических стратегийДмитрий Марунич отмечает, что ослабление позиций российской монополии позволяетУкраине добиться от нее уступок как по цене газа, так и по объему его закупок.

Вместо этого, как считает член комитетаВерховной рады по ТЭК Александр Гудыма, украинское правительство занялопассивную и выжидательную позицию.

"Я думаю, это тот случай, когда естьопределенный страх перед российской стороной и нежелание ссориться с Россией,дружба с которой важна для электората Партии регионов. Все это для властиперевешивает национальные экономические интересы Украины и приводит к крайнестранной нерешительности", - отметил он.

Между тем, в Газпроме ожидают увеличения объемовпотребления газа из-за холодной зимы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK