Reuters: Россия сбивает лоукостеров бюрократическими рогатками

Мечта о низких ценах на авиабилеты не дает покоя властям РФ, которые пошли на либерализацию рынка перевозок со странами Евросоюза, а теперь даже готовы пригласить иностранные лоукостеры. Но радикально снизить цены внутри страны не удастся без решения целого комплекса системных проблем, считают эксперты и участники рынка.
Reuters: Россия сбивает лоукостеров бюрократическими рогатками
AP

РФ активно занялась либерализацией рынкаавиаперевозок в конце прошлого года, заявив о начале массовых переговоров состранами ЕС о назначении вторых перевозчиков на маршруты в Россию, основнуючасть которых выполнял государственный Аэрофлот.

Эти меры уже дали ценовой эффект: летать в РФпожелали несколько всемирно известных своими низкими ценами авиакомпаний.

О своем намерении прийти в Россию заявилаRyanair (на рейс Москва-Дублин). Британская низкобюджетная авиакомпания easyJetуже получила разрешение на два ежедневных рейса Москва-Лондон с весныследующего года. А заинтересованный в российском рынке лоукостер Wizz Air ивовсе надеется стать соучредителем российского дискаунтера.

Вице-премьер Игорь Шувалов пошел еще дальше,поручив Минтрансу подумать над допуском иностранных лоукостеров на внутренниемаршруты.

А в пятницу глава Аэрофлота Виталий Савельеврассказал президенту Владимиру Путину о том, что нужно сделать для созданияроссийского лоукостера на базе его авиакомпании.

По его мнению, нужно убрать из Воздушногокодекса статью о запрете на продажу невозвратных билетов, разрешитьавиакомпаниям не кормить пассажиров, брать деньги за багаж, а также датьвозможность нанимать на работу иностранных пилотов.

"Все, что вы назвали, можнообсуждать", - ответил ему Путин, добавив, что "многие пассажирыпользовались бы наверняка этими рейсами. Они стали бы более приемлемыми,доступными по цене для целой группы граждан с небольшими доходами".

Между тем, внутренние рейсы сейчас остаютсявесьма дорогим удовольствием не только для "группы граждан с небольшимидоходами", но и для большинства россиян, а по соотношению цены и качестваявно отстают от европейского уровня.

К примеру, самый дешевый рейс Ютэйра намаршруте Москва-Сочи (1.400 километров) в обе стороны в конце ноября будетстоить около 200 евро. На это же время можно купить билеты на рейс лоукостераRyanair из Лондона в Афины (2.400 километров) и обратно за 180 евро.

Кроме того, европейские лоукостеры предлагаютбилеты на аналогичных направлениях по разовым акциям за 30-50 евро, а в РФ навнутренних линиях таких тарифов найти невозможно.

Одни убытки

Названные Савельевым меры важны, но всехпроблем с ценами на билеты они не решат, считают эксперты, ведь сегодня уавиакомпаний просто нет таких затрат, на которых можно было бы сэкономить.

Либерализованный рынок внутреннихавиаперевозок, на котором остается настоящая конкуренция и постоянно идутценовые войны, не может позволить себе снижения цен за счет собственной маржи,говорит гендиректор агентства InfoMost Борис Рыбак.

По данным Ассоциации эксплуатантов воздушноготранспорта (АЭВТ), опубликованным на сайте ATO.ru, совокупная выручкароссийских авиакомпаний в 2011 году выросла на 22 процента до 514 миллиардоврублей, в то время как финансовый результат значительно ухудшился: авиакомпанииполучили 14 миллиардов рублей операционного убытка вместо 4 миллиардов рублейприбыли годом ранее.

В отрицательной рентабельности виноватывнутренние рейсы: на них было получено 28 миллиардов рублей убытка против 14миллиардов прибыли на международных маршрутах. По итогам года треть проданныхроссийскими авиакомпаниями билетов принесли убытки.

Из-за высокой себестоимости перевозок приотносительно небольшом пассажиропотоке две известные попытки реализовать в РФбизнес-модель авиадискаунтера, предпринятые в 2000-х, полностью провалились.Авиакомпания SkyExpress постепенно перестала позиционировать себя какнизкобюджетную, потому что ее цены сравнялись с конкурентами, а проектАвианова, просуществовавший немногим больше года, не окупил себя.

Теперь, когда правительство объявило войнумелким авиакомпаниям, стартапы-лоукостеры невозможны в принципе, а позволитьсебе содержать низкобюджетную авиакомпанию может разве что кто-то изсуществующих гигантов, тот же Аэрофлот, говорит Рыбак.

"Ничего не получится"

"Они думают - иностранные лоукостерыумнее и хитрее, чем российские, и поэтому у них билеты будут дешевле что ли?Ничего не получится, ни один Ryanair не сможет это реализовать!" -возмущается инициативой Шувалова сотрудник одной из российских авиакомпаний.

"Ни один из иностранных сетевыхсупермаркетов в РФ еще не смог предложить продукты по европейским ценам, такпочему у авиакомпаний должно получиться по-другому?" - спрашивает он.

Сам факт того, что власти связываютвозможность работы на внутреннем рынке иностранных авиакомпаний и низкие ценына авиабилеты, говорит о признании правительством неэффективности российскихавиакомпаний и несовершенства правового поля, в котором они работают,соглашается с ним главный редактор портала Aviaport.ru Олег Пантелеев.

Эксперт, впрочем, не исключает, чтовозможность работать на внутренних линиях привлечет иностранные авиакомпании ипоможет вытеснить с рынка часть неконкурентоспособных российских игроков:"Есть с десяток рейсов, на которых объем пассажиропотока будетпривлекателен. С ростом перевозок количество таких направлений будетувеличиваться".

Действительно, рост российского авиарынка впоследние годы существенно превышает мировой: только в 2011 году по сравнению спредкризисным 2008 годом число пассажиров, перевезенных российскимиавикомпаниями, выросло почти на треть до 64 миллионов человек.

"Но нет никаких гарантий, что мы получимздесь радикальное снижение цены, разве только если они будут работать не вроссийском, а в своем правовом поле", - считает Пантелеев.

"Налог на коррупцию"

У нас высокие цены на билеты не потому, что мызарабатываем сверхприбыли: мы покупаем дорогой керосин, оплачиваем региональныймонополизм аэропортов, платим "налог на коррупцию", - говоритсотрудник российской авиакомпании.

Сегодня 70 процентов всех затрат авиакомпаниии, соответственно, цены билета - это затраты на топливо, персонал, а такжепокупку и техническое обслуживание самолетов, говорит Рыбак из агентстваInfoMost, остальные 20 процентов - это аэропортовые сборы и расходы по продажебилетов.

Ни одна из этих статей расходов в РФ не имеетрезерва для экономии, рассказывает он.

Несмотря на избыток нефти в РФ, керосин дляавиакомпаний продается по тем же ценам, что и в мире, и даже дороже. Если жегосударство начинает давить на производителей, настаивая на снижении цен,повышается стоимость хранения или услуг по заправке в ТЗК, которые чаще всегоаффилированы с производителями.

Затраты на покупку и обслуживание самолетовбез участия государства тоже сократить не удастся, утверждает он. Российскийавиапром, выпускающий около десяти гражданских самолетов в год, обеспечитьавиацию не в состоянии, а импортная техника облагается 20-процентной пошлиной и18-процентным НДС, чего нет нигде в мире.

Очень существенная и неоправданно завышеннаястатья расходов - оплата труда пилотов, говорит Рыбак. В условиях дефицитавысококвалифицированных кадров рынок перегрет, в результате летчики получают по$15.000-20.000 в месяц, при этом работодатель отчисляет в пенсионный фонд не30, а 50 процентов оклада, "как у банкиров".

На эту же проблему Савельев пожаловался впятницу Путину: "У нас сегодня (у всех авиакомпаний России) дефицитпилотов, и идет война цен – мы взвинчиваем цены, зарплаты нашим пилотам...Командир воздушного судна Аэрофлота получает сегодня 420 тысяч рублей вмесяц".

Авиакомпании поднимают вопрос о допускеиностранных пилотов к полетам в РФ уже не первый год, но никаких конкретныхрешений принято не было.

"Аэропортовые и аэронавигационные сборытоже весьма дорогие и непредсказуемо растут", - говорит Рыбак.

Бизнес-модель дискаунтеров в значительнойстепени опирается на систему аэропортов второго уровня, приспособленных длянизкобюджетных авиакомпаний, стоимость обслуживания которых очень низка,напоминает Рыбак. В РФ таких аэропортов нет даже в Москве, не говоря уже о том,что всего в России лишь несколько десятков аэропортов, сертифицированных дляобслуживания всех типов воздушных судов.

Несмотря на то, что в РФ высокие темпы ростарынка, платежеспособный спрос на межрегиональных маршрутах, который мог бы обеспечитьэффект масштаба для лоукостера, недостаточен, считает Пантелеев.

"Никаких лоукостеров в России не будет, -резюмирует один из участников авиарынка, попросивший не упоминать его имя. -Для снижения цен на авиабилеты было бы гораздо эффективнее, например, нанятьновое правительство. Обратите внимание: иностранные правительства значительнодешевле нашего".

Ранее пилоты заподозрили крупнейший лоукост Европы внедозаправке самолетов ради экономии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK