Хуже Ботсваны: Украина вновь попала в рейтинг беднейших стран

Украина заняла 71-ое место из 144 в рейтинге процветающих стран мира по версии лондонского Legatum Institute
Хуже Ботсваны: Украина вновь попала в рейтинг беднейших стран
shutterstock.com

Самыми богатыми вновь признаны скандинавские страны: Норвегия, Дания и Швеция.

Ранее ФИНАНСЫ писали о том, что норвежцы и датчане получают одни из самых высоких зарплат в Европе, тогда как украинцы и молдаване – самые низкие. При этом каждый четвертый украинец считает себя бедняком. И вот очередная независимая организация подтвердила плачевное экономическое состояние Украины.

Украина заняла 71 место в рейтинге процветающих стран мира. Норвегия заняла первое место, на второй позиции - Дания, первую тройку замыкает Швеция, передает РБК-Украина. В рейтинге 2012 года, составляемом лондонским Legatum Institute, США впервые не вошли в первую десятку самых процветающих стран планеты и заняли 12 строчку.

"США столкнулись сейчас со сложными проблемами растущего госдолга, низкого экономического роста, - отметил глава института Джеффри Гедмин. - В результате "американская мечта" оказалась под угрозой исчезновения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны-альтруисты: Кто больше всего помогает бедным

На четвертой позиции рейтинга - Австралия. За ней в порядке убывания следуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария. Первую десятку замыкает Ирландия. Вслед за ней идут Люксембург, США, Великобритания, Германия, Исландия, Австрия, Бельгия. Замыкают второй десяток Гонконг, Сингапур и Тайвань, следом идут Франция, Япония и Испания.

В рейтинге Legatum Institute Украина разместилась на 71 позиции, пропустив вперед Ботсвану (70), Колумбию (69) и Парагвай (68). Следом за Украиной идут Перу (72), Марокко (73) и Южная Африка (74). При этом нашей стране достался высокий показатель по образованию (29 из 144) и один из самых низких по эффективности госуправления (121 из 144). 

Рейтинг наиболее процветающих стран мира оценивает достижения каждого государства по 8 категориям. Это - мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал. В нынешнем году в рейтинг вошли 144 страны мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина снова в списке беднейших стран мира (ИНФОГРАФИКА)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK