Moody's оценил потери США от Сэнди в $50 млрд

Главный экономист Moody's Марк Занди заявил, что по прогнозам компании ураган Сэнди обойдется США в $50 млрд долл.
Moody's оценил потери США от Сэнди в $50 млрд
AP

Таким образом ураган станет одной из самых"дорогостоящих" катастроф, которые когда-либо происходили в США.

Как подсчитали в агентстве, $30 млрднеобходимо на возмещение ущерба домашним хозяйствам, предприятиям иинфраструктуре, а $20 млрд потеряно в секторе транспортировки, здравоохранения,государственных и других услуг.

По словам Занди, такие цифры являются предварительными,и общие потери могут быть выше.

Он считает, что сильнее всего пострадаетсектор финансовых услуг. Несмотря на ущерб в регионе, который генерирует около13% ВВП страны, влияние на национальную экономику будет "очень маленьким".

По его оценкам, шторм отнимет всего 0,1% ВВП вIV квартале, но восстановление после буйства стихии принесет 0,1-0,2% в первойполовине следующего года.

Долгосрочный прогноз является болеенеопределенным. Экономист отметил, что в Нью-Йорке ущерб затопленнойсобственности оказался больше, чем в Новом Орлеане, а именно $320 млрд. против $234млрд.

Moody’s подсчитали, что город может более-менеебезболезненно пережить подобный шторм еще раз, но только если он придет через100 лет. Для сравнения, Амстердам не выдержит сильный шторм чаще, чем один разв 10 тыс. лет, а Лондон, Шанхай и Токио могут позволить себе подобное буйствостихии только раз в 1 тыс. лет.

Между тем, экспертов британского банка Barclaysотмечают, что общий объем потерь компаний телеком-сектора может достичь $550-600млн.

Ранеесообщалось, что дажесамые оптимистичные эксперты предрекают, что ураган Сэнди станет самымдорогостоящим для Америки. Так, согласнопрогнозам, страховым компаниям придется выплатить клиентам от $7 млрд до $45млрд.

Из-за ураганаСэнди, налетевшего 30 октября на восточное побережье США, в стране более 7 млнчеловек остались без электричества, многие здания были разрушены, а транспортпарализован.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK