МВФ ждет нового правительства, чтобы возобновить кредитование

В МВФ выражают готовность работать над возобновлением программы кредитования с правительством Украины, заявил директор департамента внешних связей Фонда Джерри Райс.
МВФ ждет нового правительства, чтобы возобновить кредитование
Reuters

"Могусказать, что представители власти выразили заинтересованность в возобновлениипрограммы сотрудничества с Фондом, однако конкретный способ и условия необсуждались. В Украине только-что прошли выборы,поэтому мы расчитываем на сотрудничество с новым правительством", - сказал он.

ПредставительМВФ, как передает Укринформ, при этом он не дал прямого ответа на вопрос овозможности достижения договоренности относительно возобновления финансированиябез выполнения требования Фонда относительно повышения тарифов на газ длянаселения Украины.

Каксообщалось, в Киеве с 26 октября по 2 ноября находится техническая миссия МВФдля обсуждения правительственных программ реформирования финансового сектору.

Нынешняяпрограмма сотрудничества Украины и МВФ, предусматривающая выделение Украине $15,15млрд и рассчитанная на 2,5 года, действует с июля 2010-го. Первый транш кредитаМВФ в размере $1,89 млрд Украина получила сразу после одобрения программы.

22декабря 2010 года МВФ принял решение о выделении Украине второго транша в $1,5млрд. Однако с начала 2011 года стране не удалось получить ни одного траншаиз-за невыполнения, прежде всего, требования МВФ относительно повышения тарифовна газ и отопление для населения.

Ранее украинские СМИ писали, что без внешних займов Украина не справится с возможной девальвацией.

Напомним, по данным КоммерсантЪ-Украина, руководство Евросоюза готово встретиться с Президентом Виктором Януковичем в начале 2013 года, после выборов и переформатирования правительства. Несмотря на то, что Конституция Украины не предполагает смены Кабмина после выборов, источники газеты сообщили, что Киев заверил Брюссель в том, что ротация непременно состоится.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK