Французский бизнес предложил Олланду применить шоковую терапию для экономики

Экс-глава концерна EADS подготовил рекомендации правительству в Париже, направленные на повышение конкурентоспособности французской экономики. В ближайшие три года предлагается снизить затраты на оплату труда на 30 миллиардов евро.
Французский бизнес предложил Олланду применить шоковую терапию для экономики
Reuters

Для того чтобы повысить конкурентоспособность экономикистраны, французское правительство должно принять "шоковые меры" иснизить затраты на расходы компаний на оплату труда на общую сумму в 30миллиардов евро. Об этом говорится в заключении, подготовленном бывшим главойевропейского аэрокосмического концерна EADS Луи Галуа. Документ, содержащий 22различные рекомендации, поддержали главы 98 крупнейших французских концернов. Впонедельник, 5 ноября, Галуа передал его премьер-министру Франции Жан-МаркуЭйро.

При этом, по мнению бывшего главы EADS, в ближайшие три годанеобходимо на 20 миллиардов сократить расходы работодателей по социальномустрахованию сотрудников и на 10 миллиардов - социальные отчисления работников.Необходимо заключить своего рода "социальный пакт", который сделаетвозможным возвращение стабильного промышленного базиса экономики.

Поддержать малый и средний бизнес и изменить системупрофподготовки

Галуа предложил уделить особое внимание поддержке малого исреднего бизнеса. Кроме того, государство должно поддерживать проведениенаучных исследований, разработку технических новшеств и увеличение объемовэкспорта. Необходимо также упростить бюрократические процедуры для компаний.

Одновременно экс-шеф EADS призывает перестроить системупрофессионального образования в стране. Он советует взять за пример немецкуюмодель, предполагающую обучение в профессиональных училищах и параллельнуюработу на предприятиях. Дополнительные средства для финансирования подобных мерГалуа предлагает выручить путем повышения налога на добавленную стоимость (НДС)и общего социального взноса CSG.

Олланд обещает сделать все необходимое

Экспертиза Луи Галуа ожидалась во Франции на протяжениинескольких последних недель. Разработать меры повышения конкурентоспособностистраны ему поручило французское правительство. Во вторник, 6 ноября, ожидаетсязаявление кабинета о первых мерах, которые будут приняты на основании этогодокумента, передает AFP.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, правительствосделает выводы из заключения бизнесменов и предпримет всё необходимое длясохранения существующих рабочих мест и создания новых. Между тем Олландвыступает против повышения НДС, которое было запланировано его предшественникомНиколя Саркози.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники вправительственных кругах Парижа, повышение конкурентоспособности путемувеличения налогов для потребителей власти не считают возможным.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK