Корреспондент: В пользу бедных. Зачем властям нужен запрет на экспорт пшеницы

Власть громит сельхозпроизводителей излюбленным оружием - запретом на экспорт пшеницы. Цель - удержание низких цен на хлеб, который в Украине из категории продовольственной превратился в категорию политическую, - пишет Максим Бутченко в № 43 журнала Корреспондент от 2 ноября 20012 года.

Корреспондент: В пользу бедных. Зачем властям нужен запрет на экспорт пшеницы
АР

Одним лишь росчерком пера Министерство аграрной промышленностиобеспечило страну и хлебом, и зрелищем. Министр АПК Николай Присяжнюк пообещалввести 15 ноября запрет на экспорт зерна. Заявленная цель - продовольственнаябезопасность.

Аграрии и инвесторы не в восторге, с их стороны раздаетсятревожный ропот. Фермеры и зернотрейдеры в предвкушении многомиллионных потерь.

“Рынок будоражит, - констатирует Олег Левченко, руководительзернового бизнеса сингапурской компании Olam. - Мы не понимаем, что будет с темиобъемами зерна, которые трейдер закупил у производителей”.

За последние пять лет правительства Виктора Януковича, Юлии Тимошенко и Николая Азарова четырежды вводили ограничения - кто запрет на экспорт урожая, кто квоты на вывоз зерна, а кто таможенные пошлины на сельхозпродукцию

За последние пять лет правительства Виктора Януковича, ЮлииТимошенко и Николая Азарова четырежды вводили ограничения - кто запрет наэкспорт урожая, кто квоты на вывоз зерна, а кто таможенные пошлины насельхозпродукцию, - и все это с целью удержания внутренних цен на хлеб.

Владимир Лапа, гендиректор ассоциации Украинский клуб аграрногобизнеса (УКАБ), считает, что подобные ограничения - удел бедных государств. “Запоследние годы такие меры принимали Россия, Украина, Аргентина. Население вэтих странах не готово платить рыночную цену за хлеб, поэтому правительствопытается искусственно снизить стоимость зерна”, - говорит аграрий.

По мнению участников рынка, такой стиль государственного менеджментатащит отрасль на дно. Вместо развития и либерализации агросектора для увеличенияобъемов урожая и роста благосостояния сельского хозяйства госчиновники выбралипуть ограничений и контроля. В результате инвестиционный климат холодает,производительность падает, урожайность пшеницы не дотягивает и до половиныпоказателей ведущих европейских экономик.

Экспортные ограничения на зерновом рынке - последний из возможныхвариантов его регулирования, уверяет Алекс Лисситса, президент УКАБ: “Они должныприменяться только в случае крайней необходимости - засухи, катастрофического неурожая”.Эксперт резюмирует, что имидж Украины, и без того не блестящий, пострадаетвновь.

Завтра была война

23 октября вице-премьер-министр Сергей Тигипко открестилсяот каких-либо подозрений со стороны участников рынка в том, что правительствоспособно ввести ограничения на экспорт урожая.

“Никаких разговоров о введении квот или запрета на экспорт неведется. Я считаю, это было бы крайне отрицательным шагом, - сказал чиновник. -У нас был далеко не лучший год по объемам, и надо дать производителям воспользоватьсявысокими ценами на внешних рынках, они должны компенсировать свои потери урожайности”.

При этом Тигипко добавил, что если разговоры о запрете не ведутсяна уровне правительства, значит они спекулятивные.

И вот 24 октября его коллега, министр аграрной политики и продовольствия,убил всю интригу сезона, сделав диаметрально противоположное заявление: “Будет полныйзапрет [на экспорт пшеницы] с 15 ноября, - сказал Присяжнюк. - Мы не играем вигры, у нас просто нет другого выхода”.

23 октября вице-премьер-министр Сергей Тигипко открестился от каких-либо подозрений со стороны участников рынка в том, что правительство способно ввести ограничения на экспорт урожая

На вопрос Корреспондента, в чем заключается целесообразностьстоль радикального решения, в Министерстве АПК уклончиво ответили, что ужедавно согласовали с бизнесом максимальный размер экспорта зерна - 5 млн т - и ксередине ноября этот объем будет исчерпан.

Алексей Вадатурский, собственник компании Нибулон, крупнейшегоэкспортера отечественного зерна, мягко говоря, не в восторге от принятогорешения. И вот почему: в текущем сезоне аграрии страны вырастили много высококачественногозерна, которое трудно продать на внутреннем рынке. 85% пшеницы, потребляемой вУкраине, - низких сортов: второго, третьего и четвертого класса.

“Если ввести ограничения, то хорошее зерно в конечном счете пойдетна корм скоту”, - уверен Вадатурский. В последние несколько лет бизнесменвложил $ 1,7 млрд в развитие инфраструктуры, построил элеваторы, корабли,баржи, наладил логистику, чтобы успешно торговать со всем миром зерновымикультурами. Причем значительная часть инвестиций - кредиты международныхфинучреждений. Теперь государство заставляет Вадатурского пожалеть о столь щедромвкладе в аграрный сектор.

Заместитель председателя государственного главного управленияпо поставкам товаров Египта Номани Номани также глубоко удивлен. Египтяне опасаютсясрыва своих контрактов на поставку 55 тыс. т зерна и теперь срочно подыскиваютзамену ненадежным партнерам.

Николай Верницкий, директор информационной компании ПроАгро,разъясняет Корреспонденту, что у египетских чиновников есть основания дляволнения. Но еще больше причин пить валидол должно быть у отечественныхпоставщиков.

В текущем сезоне аграрии страны вырастили много высококачественного зерна, которое трудно продать на внутреннем рынке.

“Пшеницу нужно вывести из страны до 15 ноября, иначе украинскимзерновым трейдерам придется платить штраф - около 5% от суммы контракта”, -говорит эксперт. По нынешним ценам это свыше $ 800 тыс. Между тем конкурентыукраинцев не скрывают радости от такого поворота событий. В нынешнем сезоне урожайна мировых рынках стремительно дорожает. По данным агентства Bloomberg, сначала года стоимость пшеницы выросла на 34%.

А новость о запрете на вывоз украинского зерна немедленноудорожила декабрьские контракты на бирже в Чикаго еще на полпроцента. Немецкиезерновые трейдеры уже заявили агентству Reuters, что надеются на увеличениеэкспортных продаж после ухода украинцев с рынка.

Такое ручное управление не проходит бесследно для сельского хозяйства.По оценке Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, в прошлом годупри рекордном урожае пшеницы - 22 млн т - из-за ограничительных мер фермеры недополучили$ 2 млрд. В этом году по подсчетам Левченко, страна заморозит еще минимум $ 1млрд. Таким образом, сумма потерь сопоставима с трехгодичным бюджетом МинАПК.

Политика низких цен

Эпопею с частичным или полным запретом на экспорт урожая в 2007году начал премьер-министр Янукович. Аграрии тогда собрали 14 млн т пшеницы.Этого объема всегда хватало для внутреннего потребления и внешних торгов. Но воимя продовольственной безопасности Украины экспорт зерна все же былскоропостижно закрыт.

В 2008 году, уже правительство Тимошенко ввело ограничительныеквоты на экспорт урожая. Позже эти квоты были распределены среди узкого кругатрейдеров. В 2011-м Кабмин Азарова заменил квоты таможенными пошлинами вразмере 9 %. Тамара Левченко, старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital,поясняет Корреспонденту, что такая наценка обнулила рентабельность экспортера.

Сегодня заявленная цель аграрного ведомства - сберечь достаточный запас пшеницы в Украине и сохранить существующие цены на социальный хлеб.

И вот в ноябре 2012-го история возвращается в свое привычноерусло - полный запрет на продажу пшеницы за рубеж. Сегодня заявленная цельаграрного ведомства - сберечь достаточный запас пшеницы в Украине и сохранитьсуществующие цены на социальный хлеб. Даже для этого популистского иантирыночного шага нет экономических предпосылок, считает эксперт консалтинговогоагентства ААА Мария Колесникова. Вот ее арифметика: урожай пшеницы нынешнего сезона- 15 млн т, переходные запасы с прошлого года - 7,5 млн т.

На внутреннее потребление нужно не более 12 млн т, наэкспорт запланировано около 5 млн т. В таком случае на переходные запасы остаетсясвыше 5,5 млн т - почти вдвое больше, чем в 2010 году, когда в стране не былоникаких продовольственных потрясений.

“Запрет на экспорт зерна - типично украинское изобретение, -считает немецкий аналитик агрорынка Дитрих Трайс. - Если закрывается рынок, товнутри создается перенасыщенность пшеницей и образуется низкая цена”.

Эксперт, много лет живущий в Киеве, с легкостью моделирует дальнейшееразвитие сюжета. Когда запрет будет снят, проворные или близкие к властипредприниматели скупят за копейки урожай у сельхозпроизводителей, затем, перепродавурожай на внешних рынках, неплохо на этом заработают.

Если закрывается рынок, то внутри создается перенасыщенность пшеницей и образуется низкая цена

Впрочем Тигипко обещает Корреспонденту, что правительство недопустит ограничений экспорта зерна. Инициатива МинАПК встретит достойноесопротивление в Кабмине, уверен вице-премьер. “Это крайне нерыночное действие, котороене только не усиливает продовольственную безопасность страны, но и влечет засобой прямые убытки”, - поясняет Тигипко.

Левченко говорит, что цены на зерно даже не стали ждать запретана экспорт пшеницы. Они начали падать уже на одних лишь слухах о том, чтоворота на зарубежные рынки вот-вот закроют. Самые беспокойные отдали 1 т пшеницыза $ 212 вместо $ 262. “Недополученная прибыль уже составила $ 200 млн безучета ожидаемого повышения”, - резюмирует Левченко.

Теперь, когда на Чикагской бирже цена 1 т пшеницы достигла $320, недополученную прибыль можно удвоить. “Мировые запасы зерна находятся нанизком уровне, - говорит Тигипко. - Нашим хлеборобам нужно дать возможностьполучить за свой труд достойное вознаграждение”.

Страхи и надежды

Василий Ярошовец, заместитель главы Аграрного союза Украины,рассказывает, что потенциальную угрозу продовольственного кризиса, о которойтак много говорят в правительстве, создает не объем экспорта, а хроническинизкая урожайность на самых плодородных почвах планеты. Вот уже минимум 20 летукраинцы собирают в среднем с 1 га не более 30 ц пшеницы, тогда как фермеры в Ирландииполучают 85, в Нидерландах - 80, а в Дании - 70 ц.

Отсутствие глобального прогресса в сборе урожая и есть ключеваяболезнь отрасли. Если в 1992 году в Украине собрали около 19 млн т пшеницы, в2002-м - 21 млн, то в 2007-м - 18 млн, а в нынешнем - около 15 млн т зерна. За20 лет никакого прогресса.

Эта статистика свидетельствует об основной неудаче сельскохозяйственногорынка страны - неспособности существенно увеличить объемы производства стратегическиважного и, главное, ликвидного продукта.

Вместо запретов и ограничений экспорта важно привлекать инвесторов, способных привезти в Украину современные технологии увеличения объемов урожая

Ярошовец считает, что вместо запретов и ограничений экспортаважно привлекать инвесторов, способных привезти в Украину современныетехнологии увеличения объемов урожая. “Мы можем в нормальном режиме собиратьурожай 25 млн т, а если поднять урожайность - то и свыше 30 млн т”, - говоритаграрий.

Увеличение урожайности в Украине возможно, подхватывает темуТрайс. Для этого необходимы крупные инвестиции, применение современныхудобрений, качественные кадры и обновление техники. “Если отрасль приносит доходи в ней стабильные условия игры, то приходят инвестиции”, - аргументируетэксперт.

Однако Украина редко упускает возможность упустить возможность.Инвестиционная привлекательность страны с каждым годом становится все ниже.Европейская Бизнес Ассоциация 4 октября провела оценку инвестклимата Украины.Эта оценка замерла на отметке 2,14 балла по пятибалльной шкале. Такого плохогобизнес-климата не было в государстве даже в кризисных 2008-2009 годах.

“Очень сложно доказать иностранным материнским компаниямнеобходимость инвестирования в сельское хозяйство Украины, когда нетпредсказуемости в поведении госорганов”, - констатирует Левченко.  

***

Этот материал опубликован в №43 журнала Корреспондент от 2 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK