Рост сектора услуг крупнейших экономик мира резко замедлился

Расширение сектора услуг США и Китая слегка замедлилось в октябре 2012 года, что, по мнению аналитиков, может свидетельствовать о скромном росте крупнейших экономик мира.
Рост сектора услуг крупнейших экономик мира резко замедлился
AP

В США компании сектора услуг наблюдали спад новых заказов воктябре, что заставило индекс Института менеджеров по поставкам (ISM) снизитьсядо 54,2 с 55,1 пункта в сентябре.

Эти данные стали последними перед президентскими выборами вСША во вторник. Они "указывают, что мы находимся в стадиизамедления", сказал Терри Моррис, старший менеджер National Penn InvestorsTrust Company.

"Мы наблюдали некоторые прибыли, но были и разочарования.Спрос остается низким", - добавил он.

Ожидается, что экономика США вырастет в 2012 году напримерно 2,0% - едва ли это можно назвать существенным ростом, но, по крайнеймере, этот показатель лучше, чем в Европе, где многие страны уже находятся врецессии.

Джозеф Тревисани, главный стратег по маркетингу WorldwideMarkets, считает, что данные ISM указывают на то, что "умеренный ростэкономики США продолжается".

Поддержание этого уровня роста является критическим.Представители 20 ведущих экономик мира призвали США отказаться отавтоматического сокращения расходов и повышения налогов на $600 млрд,запланированных в следующем году, предупредив, что это повредит росту экономикиСША и всего мира .

Замедление в Китае

Расширение сектора услуг Китая также потеряло импульс впрошлом месяце - индекс менеджеров по поставкам (PMI) HSBC упал до 53,5 пунктапосле того, как достиг четырехмесячного максимума в сентябре. Во второй повеличине экономике мира снизился объем новых заказов, и компании сообщили обувеличившейся конкуренции, "съедающей" маржу.

Статистика вызывает озабоченность экономистов, так каксектор услуг Китая, включающий банки, рестораны, интернет-компании и другиепредприятия, до сих пор выдерживал замедление мировой экономики лучше, чемкитайские производители.

Однако, сектор услуг Китая отвечает всего за 43% ВВП - взападных странах этот показатель составляет 70%.

Хорошие новости: данные об активности в производственномсекторе, обнародованное на прошлой неделе, показали, что в октябре он началделать успехи.

"Несмотря на умеренную активность сектора услуг,китайская экономика постепенно выравнивается", - сказал экономист HSBC ХонбиньЦу.

"Мы ожидаем продолжение смягчения политики,направленное на восстановление производственного сектора в ближайшие месяцы,что должно оказать дополнительную поддержку росту сектора услуг ипотребительских расходов", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Китае наблюдается бум на рынке товаров категории люкс.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK