Проблемы Франции могут оставить ее позади Испании и Италии

Международный валютный фонд сделал Франции предупреждение о том, что необходимо принять срочные меры для предотвращения экономической депрессии в стране, а также о том, что у Франции есть риск отстать от стран Южной Европы, где проводятся реформы.
Проблемы Франции могут оставить ее позади Испании и Италии
AP
В МВФ уверены, что поднятие налогов приведет к тому, что Франция потеряет привлекательность как место для работы и инвестиций, и страна снизит свою конкурентоспособность. "Существует риск того, что ситуация ухудшится, если Франция не будет проводить реформы высокими темпами, как это делают Италия и Испания", - подчеркнули в МВФ.

Ряд промышленников критикует действия президента Франции Франсуа Олланда, который уменьшил НДС в июне, для того чтобы поддержать спрос, и увеличил налоги для компаний в 2013 г. В свою очередь, министр промышленности Франции Арно Монтебург согласился с тем, что Франция столкнулась с чрезвычайной ситуацией, и пообещал изучить претензии.

Французская индустрия теряет 60 тыс. рабочих мест за год в течение последней декады, общее падение производства дошло до отметки12% ВВП, как и в Великобритании. "Социалистическое правительство не готово противостоять профсоюзам или фундаментально менять экономику Франции, - подчеркнул профессор IESEG School of Management Эрик Дор. - Мы зря тратим годы. Мы не конкурируем с Германией в высокотехнологичных секторах, и мы сталкиваемся с конкуренцией со стороны Италии и Испании, так как они сокращают затраты на труд. Правительство отказывается обсуждать это".

Более того, часть Франции в мировом экспорте уменьшилась до 3% по сравнению с 6,3% в 1990 г., страна теряет позиции по сравнению с Испанией, Бельгией, Голландией, а также Германией, а сальдо торгового баланса стало дефицитным.

Пока в Германии расходы на единицу труда падают, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной, то во Франции аналогичные затраты выросли до 35,3 евро в час, что на 10% превышает немецкий показатель. В МВФ считают, что значительная часть французской продукции не является высокотехнологичной и поэтому сталкивается с конкуренцией со стороны азиатских стран.

"Только девальвация на 30% по сравнению с Германией поможет восстановить конкурентоспособность французских компаний. Мы должны противостоять реальной проблеме, которая состоит в том, что евро душит французскую экономику. Мы должны уйти", - отмечает депутат Жак Миар.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Франции Жан-Марк Эро вызвал восхищение бизнесменов и крайнее недовольство профсоюзных лидеров, предложив не считать 35-часовую рабочую неделю неприкосновенной, хотя и подчеркнул, что не в планах правительства социалистов изменять ее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK