Мировые сверхдержавы предупреждают о повышенных рисках для глобальной экономики

Страны Группы двадцати заявляют о невысоком уровне роста мировой экономики и наличии повышенных рисков, таких как отсрочка применения антикризисных мер в Европе, решение бюджетных проблем и резкое сокращение госрасходов в США.
Мировые сверхдержавы предупреждают о повышенных рисках для глобальной экономики
АР

Об этомговорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и главцентральных банков G20, проходящей в понедельник в Мехико.

G20при этом подчеркивают, что G20 просит США избежать резкого сокращения расходови повышения налогов, что могло бы негативно отразиться на всей мировойэкономике, для которой существенную опасность представляют также бюджетныепроблемы Японии и замедление роста на ряде развивающихся рынков.

Пословам министра финансов Мексики Хосе Антонио Меаде, в условиях отсутствиясоглашения между правительством и Конгрессом США произойдет автоматическое иодномоментное сокращение госрасходов, которые оцениваются в размере до 4-5%пунктов от ВВП страны.

Оновступит в силу с января 2013 года. Если же соглашение будет достигнуто, тоуменьшение расходов США будет постепенным.

В то жевремя, по словам мексиканского министра, США пойдут на корректировку вналоговой сфере вне зависимости от того, кто победит на предстоящих 6 ноябряпрезидентских выборах в этой стране, однако необходимо сделать так, чтобы этоне поставило под удар мировую экономику.

G20также опасается, что выполнение членами организации планов по сокращению в двараза государственного долга до конца 2013 года в нынешних непростыхэкономических условиях может негативно повлиять на состояние мировой экономики.

Какотмечается в документе, такая договоренность была достигнута по итогам саммитаG20 в Торонто в 2010 году, когда мировая экономическая система проявлялапризнаки восстановления после кризиса. Однако сейчас экономический ростсерьезно замедлился.

Поитогам саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе летом этого года были достигнутыдоговоренности об увеличении капитала Международного валютного фонда на 461миллиард долларов, из которых уже подтверждено двусторонними соглашениямивыделение 286 миллиардов, говорится в документе.

Вместе стем, G20признали фундаментальные меры, предпринятые ЕС для обеспечения финансовойстабильности, и шаги по созданию механизма единого банковского надзора,говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральныхбанков G20.

"ВЕвропе приняты фундаментальные меры, в том числе запуск механизма обеспеченияевропейской стабильности, решение Европейского центрального банка относительноповышения безопасности транзакций, а также договоренность европейских лидеровоб общем надзоре за банками в рамках еврозоны", - говорится в текстераспространенного в понедельник документа.

Решениео единой системе надзора за банками должно вступить в действие в 2013 году.

Участникивстречи отметили прогресс в исполнении решений, принятых на саммите G20 вЛос-Кабосе летом этого года. В частности, речь идет о плане обеспеченияэкономического роста и занятости.

"Необходимо,чтобы было продолжено реформирование налогового и финансового сектора в рамкахЕС для улучшения конкурентоспособности экономик и обеспечения финансовойстабильности", - подчеркивается в коммюнике.

Стоитуказать и на тот факт, что, в соответствии с текстом документа по итогамвстречи США взяли на себя обязательства избегать резкого сокращениягосрасходов.

"СоединенныеШтаты будут аккуратно соизмерять темпы налоговой корректировки, чтобыгосфинансы страны были устойчивыми в долгосрочной перспективе, и таким образомпланируют избежать сильного сокращения расходов в 2013 году", - говоритсяв коммюнике.

Ранее уже сообщалось, что ведущие мировые экономики дали себе больше возможностей для маневра в вопросе достижения бюджетных целей, с тем, чтобы добиться сокращения дефицитов, не рискуя усугубить экономический спад в странах Большой двадцатки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK