Крупный бизнес против Януковича - DW

После выборов в парламент Украины местные олигархи будут делать ставку на разные политические силы. Таким способом они попытаются ослабить позиции президента Януковича и его окружения, уверены украинские аналитики.
Крупный бизнес против Януковича - DW
AP

Казалось бы, с избранием нового парламента политическиепозиции президента Виктора Януковича вряд ли ослабнут. Но если учесть, что ужесейчас начинается неафишируемая подготовка к президентским выборам 2015 года,Януковичу не следует успокаиваться, полагают аналитики.

Роль президента и олигархов

"Все зависит от того, какой будет роль президента, атакже от готовности олигархов тратить деньги на его поддержку. Ведь Януковичпытается создать собственный клан олигархов - так называемую "семью",- заявил в интервью DW Кирилл Савин, руководитель бюро фонда имени ГенрихаБёлля (Heinrich-Böll-Stiftung) на Украине.

Представители крупного бизнеса сейчас недовольны амбициямистаршего сына президента, Александра. Именно он последовательно "укрепляетсемью", в которую, по словам Савина, входят не только два сына президента,но и близкое окружение Януковичей. Украинские СМИ неоднократно сообщали, чтоодин из сыновей главы государства неформально контролирует ключевые структурывласти - МВД, Государственную налоговую службу, Национальный банк, министерствоприродных ресурсов. Это обстоятельство, говорит эксперт, и вызываетбеспокойство у некоторых украинских олигархов.

Относится ли к их числу бизнесмен Ринат Ахметов –неизвестно. Именно он поддержал Виктора Януковича во время президентскихвыборов в 2010 году. Согласно рейтингу Bloomberg, Ахметов занял 38 строчку вчисле 200 самых богатых людей планеты. Его состояние оценили в 18,9 миллиардадолларов. Помимо Рината Ахметова в число самых богатых украинцев киевскийжурнал "Фокус" включил президента группы компаний "Смарт-Холдинг"Вадима Новинского (4,373 миллиарда долларов), совладельцев"ПриватБанка" Игоря Коломойского (4,187 миллиарда) и ГеннадияБоголюбова (4,187 миллиарда) и владелеца Group DF Дмитрий Фирташ (2,834миллиарда).

Боязнь санкций Запада

Олигархов, судя по всему, беспокоит не только усилениеэкономической активности ближайшего окружения Виктора Януковича. Послемногочисленных неудачных переговоров с Евросоюзом об освобождении ЮлииТимошенко и Юрия Луценко, которых международные правозащитные организации считаютполитзаключенными, украинские представители крупного бизнеса, по мнениюнаблюдателей, опасаются экономических санкций со стороны Запада.

В западных странах сосредоточены многочисленные активыукраинской финансовой элиты, указывает блогер и журналист Андрей Капустин."Все это может негативно отразиться на благосостоянии крупного украинскогобизнеса. Поэтому, если Янукович и дальше будет гнуть собственную линию,олигархи могут перейти в контрнаступление", - добавил блогер.

Новички в парламенте – фавориты олигархов?

Капустин считает, что ослабление позиций Виктора Януковича иего "семьи" проявится в щедром финансировании олигархами "темнойлошадки" в новом парламенте - Всеукраинского объединения"Свобода". Именно националисты могут усилить давление на бизнес"семьи", потому что радикализм "Свободы" в данном случаеподдерживают избиратели, отмечает блогер.

Чтобы подорвать позиции Януковича, украинские олигархи,вероятно, будут использовать не только "Свободу", но и партию ВиталияКличко УДАР, говорит Руслан Павленко, руководитель исследовательских программцентра "Социнтел". Политолог считает, что таким образом новички вРаде станут "политической крышей" бизнес-интересов олигархов."Все будет зависеть от преференций, которые получат олигархи от президентапосле выборов. Если они уменьшатся, то поддержка Януковича будет слабеть",- объяснил Павленко.

Кирилл Савин тоже считает, что представители крупногобизнеса захотят подстраховаться, диверсифицируя свои политические риски."Позиционирование олигархических групп будет зависеть от поведения оппозиции,в том числе от диалога с оппозиционерами", - прогнозирует главапредставительства фонда имени Бёлля, близкого к партии"Союз-90"/"Зеленые".

Внутренняя борьба

Ранее представитель Объединенной оппозиции Анатолий Гриценков интервью украинским СМИ отметил, что наиболее опасная оппозиция для Януковича- внутри его Партии регионов, исходящая от олигархов, которые являются членамипартии и поддерживают ее.

"Они уже поняли, что второй президентский срокЯнуковича им не нужен. Поэтому они кладут яйца в разные корзины. Именно они непозволят Януковичу поменять законодательство так, чтобы президента избиралпарламент", - констатировал Гриценко. Эксперты, опрошенные DW, убеждены,что последние два года президентства Виктора Януковича не будут для него тихимии безмятежными.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK