FT: Правительство США удивило рынок, похвалив Украину за отказ от запрета на экспорт зерна

Американское правительство удивило участников товарно-сырьевого рынка, похвалив Украину за то, что она не ввела запрет на экспорт зерна, передает Инопресса со ссылкой на Financial Times.
FT: Правительство США удивило рынок, похвалив Украину за отказ от запрета на экспорт зерна
АР

"Мы особенно рады видеть, что правительство Украиныпрояснило, что не вводит запрета на экспорт", - говорится в заявленииВашингтона.

Однако, отмечает издание, эта похвала не соответствуетреальному положению вещей. Николай Присяжнюк, министр сельского хозяйстваУкраины, сказал ранее Reuters, что "с 15 ноября будет введен полныйзапрет".

Теперь Киев утверждает, что запрета не будет, пишетамериканская газета, и добавляет, что, по словам трейдеров, в целом директива опрекращении экспорта в середине месяца не менялась: просто Украина не называетвещи своими именами.

Кроме того, трейдеры сообщают, что помимо ясного посылаправительства о значительном сокращении экспорта, Киев также начал применятьадминистративные меры, чтобы прекратить отток зерна, такие как санитарныеинспекции и проверки качества.

"Украина, возможно, и прояснила свою позицию. Проблемав том, что она забыла сказать об этом трейдерам", - заключает автор статьиХавьер Блас.

Напомним, что министр АПК Николай Присяжнюк пообещал ввести 15 ноября запрет на экспорт зерна. Заявленная цель - продовольственная безопасность. Однако в начале ноября он заявил, что власти отказываются от такой идеи.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK