Reuters: Банк Англии откажется от новых стимулов, опасаясь инфляции

Банк Англии, скорее всего, откажется от очередной порции денежных стимулов, несмотря на хрупкое восстановление экономики, поскольку ряд представителей его руководства обеспокоены возможностью ускорения инфляции.
Reuters: Банк Англии откажется от новых стимулов, опасаясь инфляции
AP

Экономисты прогнозируют, что Центробанк нестанет расширять программу скупки государственных облигаций в размере 375 млрдфунтов ($599 млрд), а также сохранит ключевую процентную ставку на уровне 0,5%годовых.

Как сообщается, несколько членов Комитета поденежно-кредитной политике Банка Англии выразили озабоченность по поводуинфляции и сомнения в способности программы по скупке активов эффективноподдерживать экономику.

По данным Reuters, инфляцияпревысила ориентир банка в 2% в сентябре, еще до повышения цен, объявленногочетырьмя крупнейшими энергокомпаниями Великобритании.

Управляющие центробанка возлагают большиенадежды на новую схему Funding for Lending, рассчитывая, что домашние хозяйстваи предприятия смогут получить дешевые кредиты. Однако, первых признаков ееэффективности следует ждать еще несколько месяцев.

Кроме того, долговой кризис еврозоныпродолжает снижать спрос на экспорт Великобритании, и ухудшение ситуации можетзаставить центробанк влить еще больше средств в экономику.

Напомним, ранее главный экономист Банка Англии Спенсер Дэйл заявил,что экономический рост в Великобритании будет значительно ниже в четвертомквартале после неожиданно сильного подъема, вызванного Олимпийскими играми, иостанется слабый следующую пару лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK