ВТО положила конец 20-летней банановой войне

Накануне, 8 ноября, 20-летние торговые споры между ЕС и латиноамериканскими производителями бананов окончились подписанием соглашения.
ВТО положила конец 20-летней банановой войне
AP

Каксообщает BFM.ru, Европейский союз и десять стран Латинской Америки подписалисоглашение, урегулировавшее самый длинный спор в истории многостороннейторговой системы, сообщается на сайте ВТО. Пословам гендиректора организации Паскаля Лами,  это- исторический момент.

"Послестольких поворотов и отклонений, эти сложные и политически спорные разногласиянаконец могут быть разрешены. Они затянулись так надолго, что некоторые из тех,кто работал над этой проблемой в секретариате и в правительствах уже давновышли на пенсию", - сказал он.

Стоитподчеркнуть, что стороны урегулировали и закрыли в общей сложности шестьторговых споров о бананах между ЕС и странами Латинской Америки.

Соглашениеподписали десять латиноамериканских стран: Бразилия, Колумбия, Коста-Рика,Эквадор, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама и Венесуэлла.Республика Перу не была вовлечена ни в один из торговых споров, но участвовалав некоторых ключевых переговорах.

Напомним,что Женевское соглашение о бананах было парафировано ЕС, латиноамериканскимистранами и США еще в декабре 2009 года и с тех пор проходило ратификацию вовсех странах. Теперь оно официально признано ВТО. Соглашение предусматриваетсокращение максимальных экспортных тарифов на бананы с нынешних 136 евро затонну  до 114 евро за тонну к 1 января 2017 года.

 * * *

Банановаявойна началась в 1992 году, еще во время действия Генерального соглашения потарифам и торговле (ГАТТ) и до образования ВТО в 1995 году. Страны ЛатинскойАмерики выразили недовольство льготным допуском бананов, производимых в Африке,Карибском и Тихоокеанском бассейнах на рынок ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK