Греция может стать беднейшей страной еврозоны через два года - Bloomberg

Греция через два года может оказаться беднейшей страной еврозоны по мере того, как бывшие социалистические экономики Эстония и Словакия демонстрируют рекордные для валютного блока темпы роста.
Греция может стать беднейшей страной еврозоны через два года - Bloomberg
AP

Аналитики Bloomberg, проанализировав доклад Европейской комиссии, пришли к выводу, что к 2014году ВВП Греции на душу населения по паритету покупательной способности упадетдо 71,3% среднего для Евросоюза уровня с 79,8% в 2011 году.

Словакия, вторая беднейшая страна еврозоны,может обойти Грецию уже в этом году, а Эстония, экономически самая слабаястрана валютного союза, станет богаче Греции к концу 2014 года.

Спустя два года после получения первого траншамеждународной помощи Греция пытается снизить уровень госдолга до уровня,который требуют ее иностранные кредиторы. При этом ужесточение бюджетнойэкономии лишь усугубляет рецессию: к 2014 году, когда ожидается возобновлениероста экономики после шести лет рецессии, ВВП Греции сократится более чем на20% с докризисного уровня.

"Сближение различных европейских экономикпродолжается. Тяжелоедолговое бремя и нехватка конкурентных преимуществ еще многие годы будутсдерживать экономический рост таких стран европейской периферии, как Греция илиПортугалия. Но одновременно это подстегнет экономический рост в странахВосточной Европы", - считает экономист лондонской Capital Economics Ltd.Нил Ширинг.

Между тем, если экономика Греции, согласно прогнозам, в 2013 году может сократитьсяна 4,2%, то ВВП Эстонии увеличится на 3,1%, и страна станет лидером по темпамроста среди членов еврозоны. На втором месте будет Словакия, рост ВВП которойможет составить 2%.

Как сообщалось, безработица в Греции выросла в августе 2012 годадо очередного рекорда на фоне углубления рецессии в стране в условияхреализации ее правительством жестких мер бюджетной экономии.

Напомним, на днях Еврокомиссия в 10 раз ухудшила оценку роста ВВПеврозоны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK