Корреспондент: План "Б". Интервью с Виктором Пинзеником

Виктор Пинзеник, возвращающийся в политику экономист-реформатор, в интервью Александру Голубову в № 44 журнала Корреспондент от 9 ноября 2012 года - о главных ошибках правительства и о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы не погрузиться в экономическое болото

Корреспондент: План "Б". Интервью с Виктором Пинзеником
Корреспондент

После трехлетнего перерыва Виктор Пинзеник возвращается в публичнуюполитику. На этот раз в первой десятке избирательного списка партии УДАР ВиталияКличко он гарантированно попадает в парламент. И если к этой силе политическиестарожилы относятся настороженно - не знают, чего от нее ожидать, - в отношениидоктора экономических наук Пинзеника вопросов нет.

Вся его политическая карьера прошла под знаком реформ. Правда,в большинстве случаев это были не успешные изменения, а бесплодные попытки, которыенарывались на отсутствие политического запроса у тех, кто обладал необходимымиполномочиями, констатирует теперь он сам.

Экономист не устает повторять, что у страны серьезные проблемы с национальной валютой и внешним долгом, “хромают” многие макроэкономические показатели, в том числе ВВП

Пинзеник работал в правительстве Леонида Кучмы, в период егопрезидентства был вицепремьер-министром, возглавлял министерство финансов в правительствеЮлии Тимошенко, и в феврале 2009 года подал с этой должности в отставку.Причиной демарша стало несогласие с бюджетной политикой правительства. Ярыйборец с государственным долгом не хотел принимать участие в обеспечении социальныхинициатив премьера за счет увеличения бюджетной дыры.

Теперь же экономист не устает повторять, что у странысерьезные проблемы с национальной валютой и внешним долгом, “хромают” многиемакроэкономические показатели, в том числе ВВП. Впрочем, в отличие от многихсвоих коллег по оппозиции, Пинзеник уверен, что ситуация исправима.

- Сейчас много говорят о возможной девальвации гривни. В тоже время вице-премьерминистр Украины Сергей Тигипко заявляет, что резервов НБУхватит как минимум на три месяца даже без экспортной выручки. Каково вашемнение на этот счет?

- Я не знал, что резервы предназначены для затыкания дыр. Явсегда считал, что резервы нужны, чтобы их не тратить. Потому что любая системастабильна, если у нее есть резервы.

Если проблем нет, то куда делось более $ 10 млрд резервов, которыебыли в Национальном банке [Украины]? В сентябре мы потеряли $ 1,8 млрд, воктябре - уже $ 2,4 млрд.

Для специалиста это понятные вещи - речь идет о девальвации.Просто ее скрывают.

- И спустя какое-то время она себя проявит?

- На рынке есть превышение спроса над предложением. Согласноданным НБУ, еще в августе прошлого года резервов было $ 38,5 млрд. Сегодняшниеоперативные данные показывают уже $ 26,8 млрд.

Я лишь констатирую факты - идет девальвация, которую зарисовываютпродажей золотовалютных резервов.

- Как, по вашему мнению, в такой ситуации должно действоватьправительство?

- Нет ничего хорошего в том, что проблему зарисовывают. Ведьот этого она лишь нарастает. Решение здесь очевидно, и оно должно быть принято.Решение заключается в том, что курс должен реагировать на ситуацию, он должен бытьгибким.

- Премьер Николай Азаров утверждает, что все требования МВФвыполнены. По вашему мнению, мы и вправду можем рассчитывать на продолжение сотрудничествас фондом?

- Я даже не хочу комментировать, выполнена ли эта программа.Это очевидно. Если денег не дают, значит, она не выполнена.

Не стоит забывать, в каком состоянии находится наша экономика- она падает. Да, в первом и втором квартале она росла. Но сейчас мы наблюдаемспад. В августе промышленность упала почти на 5 %, в сентябре - на 7 %. Все прочиесектора экономики также падали. Кроме торговли, которая развивается за счетимпорта.

Если нарастающий бюджетный дефицит - это хорошо, то у нас сАзаровым немного разное понимание хорошего.

Внешний долг сейчас составляет $ 129 млрд. Из них $ 60 млрд -это долг, который необходимо отдать в ближайшие 12 месяцев. Это превышает размернаших резервов. За счет чего придется покрывать этот долг? Особенно, еслиинвесторы массово покидают страну.

- То есть, вы считаете, что внешний долг - это главная экономическаяпроблема Украины?

- Внешний долг - это долг всех, кто одалживал деньги за рубежом.Именно он давит на гривню. Не имеет значения, кто покупает доллар, для тогочтобы вернуть его за границу, - банк или правительство.

Не совсем верно, когда говорят лишь о том, что в следующем годугосударство должно будет вернуть $ 13 млрд. Не только правительство будетвозвращать долги. А речь идет о $ 60 млрд.

Это делает страну неустойчивой с точки зрения заимствованийи очень рискованной с точки зрения инвестиций. Если не дать правильные сигналыо том, что проблему собираются решать, не стоит ждать какой-либо серьезнойинвестиционной активности.

- Какими должны быть эти сигналы?

- Причиной долга является дефицит бюджета. Я не говорю, что долгможно ликвидировать - сегодня это утопия, к сожалению. Это невозможно сделатьза один год. Но можно подать сигнал о том, что страна начала его уменьшать. Дляэтого нужно бороться с дефицитом бюджета.

Однако правительство проводит политику, при которой эта дырав текущем году разрастается. И решения здесь очевидны. Их диктует экономическаяситуация.

- Согласно одной из экономических теорий, в момент кризиса,наоборот, хорошо одалживать деньги, для того чтобы стимулировать спрос иэкономику в целом. Вам не кажется, что если государство начнет экономить, сокращаягосударственный долг, то ситуация лишь усугубится?

- Проблема долга - это не только проблема желания одолжить. Нужноеще найти того, кто согласится дать в долг.

Украина имела 89 млрд грн. долга в начале 2008 года, а сейчасэта цифра составляет 496 млрд грн. И эти изменения произошли всего за 4,5 года.

Давать нам деньги стало рискованно. В этом году товарный экспортбудет меньше импорта примерно на $ 17 млрд, резервы уменьшились до $ 26,8 млрд,а долгов на следующий год [надо будет вернуть] $ 60 млрд. Пусть мне кто-тообъяснит, откуда возьмется возможность покрыть потребность в долларах. И нефакт, что завтра мы сможем снова одолжить.

Страну могут поднимать инвестиции, а не влезание в долги. Авсе эти проблемы бюджетного дефицита, долга - это проблемы финансовойстабильности, без которой про слово “инвестор” можно забыть.

- Ранее вы неоднократно выказывали беспокойство по поводутого, что перечисления НБУ в государственный бюджет уже сейчас существенно превысилиплан на этот год. Свидетельствует ли это о том, что запущен печатный станок?

- На сегодняшний день Национальный банк перечислил в казну 14,6млрд грн. Изначально план составлял 9,6 млрд грн., но сейчас он несколькоувеличен - теперь план превышает 11 млрд грн. И НБУ сейчас единственный “налоговый”администратор, который перевыполняет планы по перечислениям в бюджет.

Само собой, у меня серьезные вопросы относительно того, действительноли речь идет о превышении доходов, так как информации на этот счет никогда небыло, или же это обычный печатный станок.

Пока что нет повода говорить о том, что Национальный банксделал какие-то опасные монетарные действия. Но следует всегда помнить, чтоналичие огромного бюджетного дефицита постоянно создает риск того, что этопроизойдет.

Бюджет проваливается в этом году. Чтобы его выполнить, доходыдолжны были вырасти на 21%. За десять месяцев они выросли только на 9 %. Болеечем в два раза меньше запланированного. И с каждым месяцем прогноз выполнениябюджета лишь ухудшается. Дефицит будет в этом году намного больше, чем предполагаетправительство, и составит приблизительно 4% ВВП.

- Говоря о снижении темпов роста ВВП в этом году, правительствоназывает причинами этого явления кризис еврозоны и неурожай. А в следующем годуобещает рост ВВП на 3,5 %. Насколько оправдан такой прогноз?

- Непонятно тогда, почему многим развивающимся странам не мешаеткризис еврозоны и погода. В Китае производство почему-то не падает.

Стоит подумать про внутренние причины такой ситуации. Банковскийсектор, к примеру, до сих пор не восстановился - он почти не кредитуетнациональную экономику. За девять месяцев этого года прирост кредитов составилвсего 1,2%. Неужели эти проблемы создали в США или Евросоюзе?

Можно сколько угодно указывать на чужой огород. Но есть болеесерьезные проблемы в своем огороде, и здесь нужно наводить порядок в первуюочередь.

- Какие еще реформы необходимы стране, чтобы стать успешной?

- Есть вещи, которые экономисты просто не обсуждают. Это касаетсяи обменного курса, и жизни в долг. Все рецепты давно известны. И о них мы ужеговорили. Другое дело, что на эти изменения нет политической воли.

Второй блок решений касается инвестиционного климата. Все,что мешает инвесторам, мешает их работе, создает неоправданные риски, должнобыть выброшено на свалку истории.  

***

Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 9 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK