Ъ: Строительство Южного потока добавит Украине проблем

Окончательное инвестиционное решение с ключевой для проекта Южный поток Болгарией, где газопровод должен выйти на сушу, было  подписано в обмен на существенную скидку на российский газ, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Двойное дно.
Ъ: Строительство Южного потока добавит Украине проблем
AP

Издание констатирует, что Газпром согласился предоставитьСофии одну из самых низких экспортных цен, стремясь уложиться в сроки,обещанные год назад тогда еще премьеру РФ Владимиру Путину.

По мнению экспертов, этот трубопровод еще больше подтолкнетУкраину к снижению зависимости от российского газа.

Напомним, что накануне глава Газпрома Алексей Миллер игендиректор Bulgarian Energy Holding Михаил Андонов в присутствии премьераБолгарии Бойко Борисова подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) остроительстве болгарского участка газопровода South Stream.

"За последние годы мы потеряли миллионы из-запосредников (ранее поставки велись через СП Газпрома с местным бизнесом Овергаз,- ред.). Мы получили скидку на газ в размере 20% с 1 января 2013 года иподписываем договор на десять лет", - заявил Бойко Борисов.

Алексей Миллер подтвердил, что цена газа для Болгарии соследующего года "будет одной из самых низких". Страна планируетзакупать около 2,9 млрд кубометров газа в год, но сможет снизить отбор на 20%."Мы на это пошли, и я хочу подчеркнуть, что это было сделано благодарястратегическому партнерству в газовой сфере", - пояснил глава Газпрома. 

Коммерсантъ-Украина пишет, что, по мнению директораИнститута энергетических стратегий Дмитрия Марунича, с учетом сниженияпотребления газа в странах Евросоюза перспективы наполнения газопровода SouthStream остаются весьма туманными.

"Спроса на загрузку этого газопровода сегодня попростунет, и фактически строится он, как инструмент шантажа Украины, для того чтобыдобиться создания концессии на выгодных для Газпрома условиях", - говорит эксперт.

По его словам, в сложившейся ситуации Украине максимальноважно сократить потребление российского газа. "Россия намного большезависит от нас, чем мы от них. Даже если транзит газа через территорию Украиныполностью прекратится, мы потеряем $2,4 млрд в год, а вот если мы откажемся отроссийского газа, Газпром потеряет $11,8 млрд", - отмечает Марунич. 

При этом газета добавляет, что полностью отказаться оттранзита газа через территорию Украины Газпром не сможет. Так считает членкомитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

"Потерянный объем Украина вполне может компенсироватьтранзитом среднеазиатского газа в случае, если будет построен Трансанатолийскийгазопровод либо Nabucco", - отмечает нардеп.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK