МВФ указал Таджикистану на зависимость от миллиона гастарбайтеров

МВФ похвалил правительство Таджикистана за взвешенную бюджетную политику и отказ от масштабных займов, но указал на чрезмерную зависимость его экономики от денежных переводов почти миллиона гастарбайтеров, зарабатывающих в основном в богатой нефтью России.
МВФ указал Таджикистану на зависимость от миллиона гастарбайтеров
Reuters

МВФ, ссудивший Душанбе $160 млн и размышляющий над новымикредитами, посоветовал ему накапливать резервы, чтобы минимизироватьпоследствия цепной реакции.

Ключевой потребитель российских энергоносителей Европаскатилась в рецессию, что чревато падением спроса и осложнениями для России,чья экономика уже демонстрирует замедление.

"Денежные переводы трудовых мигрантов являются оченьважным фактором для вашей экономики, но это и один из источников потенциальныхвнешних рисков", - цитирует пресс-релиз МВФ главу миссии Джонатана Данна.

По данным центробанка России, чистый приток денежныхпереводов более чем миллиона таджикских гастарбайтеров на родину в январе-июне2012 года вырос в годовом выражении на 12,7% до $1,262 млрд, что составляет43,4% ВВП Таджикистана.

"Если события в Европе будут оказывать негативное воздействиена Россию или, скажем, международные цены нефть резко упадут, это приведет кзамедлению экономической активности в России и, тем самым, снизится потокденежных переводов в Таджикистан".

Но пока денежные вливания из-за рубежа помогают росту экономикиодной из беднейших постсоветских республик.

"Рост в 2013 году, как прогнозируется, останетсяуверенным на фоне заметного потока денежных переводов", - сказал Данн.

Между тем, по данным Всемирного банка, почти 47%7,5-миллионного населения Таджикистана живет за чертой бедности, то есть менеечем на $2 в день

Ранее Корреспондент.biz писал, что Таджикистан, увеличивая экспорт трудовых ресурсов в Россию,вынужден привлекать гастарбайтеров из-за рубежа. В списке въезжающих в странулидируют китайцы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK