Налоговая технически готова к введению всеобщего декларирования доходов - глава ГНС

Государственная налоговая служба Украины технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, заявил глава ГНСУ Александр Клименко.
Налоговая технически готова к введению всеобщего декларирования доходов - глава ГНС
Корреспондент.net
"С технологической точки зрения, налоговая служба потенциально готова к обработке и качественному анализу соответствующей информации. На сегодняшний день мы уже имеем мощнейшие информационно-технологические возможности, отработали процесс электронного декларирования с юридическими лицами, создали на базе нашей службы общенациональную сеть сервисных центров, отвечающую лучшим мировым стандартам и готовую к работе с населением на надлежащем уровне", - сообщил Клименко.

При этом он подчеркнул, что "сейчас перед нами стоит задача отработать соответствующие процедуры таким образом, чтобы сам процесс декларирования был удобным и занимал минимум времени у граждан. Вместе с технологиями необходимо обязательно предусмотреть и мотивационную часть - показывать доходы, добровольно платить налоги для граждан должно быть выгодно".

"Речь идет об обеспечении выполнения принципа социальной справедливости. Граждане должны быть уверены в том, что и показывать реальные доходы, и декларировать имущество будут все налогоплательщики, в том числе госчиновники и состоятельные украинцы", - пояснил Клименко.

Он также сообщил: "Как один из вариантов, мы рассматриваем возможность добровольной официальной легализации капиталов, чтобы подвести нулевую черту, создать отправную точку для дальнейших детенизационных процессов".

По словам Клименко, налоговая в ходе подготовки своих предложений досконально изучила мировой опыт, а также привлекла к работе над этим вопросом одну из ведущих мировых аудиторских компаний и ее международных экспертов-консультантов в налоговой сфере.

Глава ГНС заверил, что "всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала - столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет". Клименко также пообещал, что все законодательные инициативы налоговой на эту тему будут обязательно выноситься на широкомасштабное публичное обсуждение и экспертный анализ.

Ранее директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев заявлял, что государственная налоговая служба Украины
будет настаивать на введении обязательного декларирования доходов всем гражданами.

Как сообщалось, за восемь месяцев текущего года в Едином реестре налоговых накладных зарегистрировано38,6 млн. документов на общую сумму 377,5 млрд. грн. Почти 95% этой суммы - это накладные с суммой НДС свыше 10 тыс. грн. Таких зарегистрировано около 4,2 млн. на сумму 356,4 млрд. гривен, рассказывают в налоговой. Кроме того, более чем в пять раз выросло и количество плательщиков, которые зарегистрировали накладные. Так, за январь-август 2012 регистрацию налоговых накладных совершили 118,9 тыс. плательщиков. За соответствующий период прошлого года их количество составляло только 23,5 тыс. человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK