Корреспондент: Дали жару. Как Закарпатье отказалось от централизованного отопления

В отказавшемся от централизованного отопления Закарпатье даже квартиры в многоэтажных домах отапливаются только индивидуально. Эксперимент избавляет население от коммунальной зависимости и экономит бюджетные силы, - пишет Екатерина Иванова в № 45 журнала Корреспондент от 16 ноября 2012 года.

Корреспондент: Дали жару. Как Закарпатье отказалось от централизованного отопления
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

В двухкомнатной квартире Александра Костенчука, начальника отделаэксплуатации жилфонда и инженерных сетей Ужгородской горадминистрации, уже восьмойгод подряд отопительный сезон начинается не в середине октября, как во всейстране, а когда пожелает сам хозяин.

Костенчук был одним из первых ужгородцев, живущих в многоквартирныхдомах, кто отказался от центрального отопления и заменил его индивидуальным газовымкотлом. “Если бы [у меня] было сегодня центральное отопление, то посуществующим тарифам я платил бы 500 грн. в месяц, а так я плачу 200 грн.”, -рассказывает еще об одном значительном выигрыше Костенчук.

Если бы [у меня] было сегодня центральное отопление, то по существующим тарифам я платил бы 500 грн. в месяц, а так я плачу 200 грн

Прочувствовав плюсы нового вида обогрева, начиная с 2004года жители Ужгорода стали массово переходить на индивидуальное отопление, и к2011-му из 33 тыс. квартир здесь обогревались централизованно всего 2,3 тыс.

Местным властям ничего другого не оставалось, как поддержатьинициативу снизу и провести децентрализацию теплоснабжения всей области, ведьсодержать теплосети стало накладно.

Альтернативой послужили автономные газовые котлы либо электроконвекторы,которые жители устанавливали за свой счет. Бесплатно от государства их получилитолько малообеспеченные семьи. В целом на децентрализацию было потрачено 35 млнгрн., а из областной и державной казны на них ушло лишь 4,5 млн грн.

Так ужгородские чиновники малой кровью совершили коммунальнуюреволюцию - избавились от необходимости содержать и модернизировать изношенные теплосети,кстати, представляющие проблему для всей страны.

На децентрализацию было потрачено 35 млн грн., а из областной и державной казны на них ушло лишь 4,5 млн грн.

Однако эксперты не советуют торопиться отказываться от системыТЭЦ повсеместно. Перестраивать коммуникации в высотных домах и крупных жилых массивахмегаполисов труднее и накладнее.

Тем временем примеру Закарпатья уже последовали небольшиегорода Луганской, Одесской, Житомирской и Днепропетровской областей.

“Наш маленький город дает государству возможность сэкономить,- резюмирует Виктор Погорелов, мэр Ужгорода. - В Украине сотни городов [с населениемдо 500 тыс.]. Если бы они перевели свои дома на автономки, это было бысущественное уменьшение проблем”.

Сам себе кочегар

Сергей и Диана Кyлик, а также их маленькая дочь Лилия каждыйгод с наступлением холодов едва согревались в своей двухкомнатной квартире -батареи были “чуть живые”. В последнюю зиму в разгар февральских холодов они ходилипо дому в легких футболках: взамен чугунных радиаторов у Куликов появилсяконвектор, который им как малообеспеченной семье местные власти установилибесплатно.

“Когда [мы] на работе - [отопление] выключаем, а когда приходим,сразу ставим на максимум, и за 20 минут в квартире жарко”, - рассказывает ДианаКулик. По ее словам, сегодня за тепло у них набегает не больше 200 грн. в месяц,хотя раньше приходилось платить до 600 грн.

Семья Кулик из тех немногих ужгородцев, кому улучшение температурныхусловий в квартире далось даром. Подавляющему большинству жителей многоквартирныхдомов пришлось раскошелиться: конвекторы обошлись в 4-6 тыс. грн., а котлы - в14-16 тыс.

Подавляющему большинству жителей многоквартирных домов пришлось раскошелиться: конвекторы обошлись в 4-6 тыс. грн., а котлы - в14-16 тыс

Однако люди на оборудование денег не жалели - оно окупаетсяв течение четырех-пяти лет за счет снижения расходов на отопление в два-трираза. Примерно в той же пропорции уменьшились и государственные траты на теплоснабжение области.

Раньше из-за плохой изоляции труб и большой их протяженностипо дороге от котельных до потребителя терялось до 50 % тепла, а теперь областьэкономит до 1,3 млрд кубометров газа в год, или 170 млн грн., подсчитывает ВасилийРоманец, начальник областного управления ЖКХ.

Отказ от центрального отопления избавил город от комплексапроблем. Например, от необходимости чинить сети после бесконечных прорывов. Аэто расходы не только на ремонт труб, но и на вскрытие асфальта и замену его новымпосле завершения работ, подчеркивает Погорелов.

В последнее время коммунальщикам нужно следить лишь за исправностьюгазовых труб, которые теперь предназначены для питания не только кухонных плит,но и котлов отопления. Для этого пришлось увеличить диаметр труб и оборудоватьквартиры дополнительными вентиляционными каналами.

А в домах с электроконвекторами потребовалась полная заменакабелей и системы разводки, не рассчитанных на высокие нагрузки электросети.

Сейчас Ужгород по степенно избавляется от потерявших свое предназначениекотельных, которые городские власти распродают бизнесменам.

Раньше из-за плохой изоляции труб и большой их протяженности по дороге от котельных до потребителя терялось до 50 % тепла, а теперь область экономит до 1,3 млрд кубометров газа в год, или 170 млн грн

В центре одного из ужгородских дворов красуется ярко-малиновоеодноэтажное здание. Так теперь выглядит здешний коммунальный атавизм,переоборудованный в автомойку.

Когда-то от этой котельной получал тепло детский сад-школа Пpестиж.Его директор Наталья Гриценко описывает тот период эпитетом “страшный”.Температура в помещении не поднималась выше 17 °С, а когда прорывало трубы, чтослучалось нередко, без тепла приходилось сидеть неделю.

Теперь детей и воспитателей обогревает отдельная модульная котельная,и температуру в помещении можно повышать до 25 °С. При этом в месяц посчетчикам набегает 40 тыс. грн. - вдвое меньше, чем раньше.

Подобной техникой в 2011 году обзавелись все детсады, школыи больницы области за бюджетный счет.

“Мы пошли, может, и сильно радикальным путем, но ушли от этой[неэффективной централизованной] системы”, - резюмирует Погорелов.

Сожженные мосты

Децентрализация отопительной системы, эффективность которой продемонстрировалУжгород, кажется заманчивой жителям других регионов Украины.

“Чтобы включили отопление, нужно, чтобы двое суток среднесуточнаятемпература была 8 °С. А у нас днем под 20, а ночью - 4-5 °С. И отопительныйсезон до сих пор не наступил”, - рассуждает Ольга Алексанина, сотрудницагородской администрации крымского Армянска. Она сама, как и большинство жителейэтого городка, давно перешла на индивидуальный обогрев квартиры.

Потребителей тепла в многоквартирных домах привлекает возможностьплатить меньше. Существенный выигрыш возможен из-за разницы цен на газ для предприятийтеплоснабжения и для населения - 1,3 тыс. грн. против 724 грн. за 1 тыс. кубометров.

Идея поквартирного отопления пришла в Украину именно из Западной Европы, однако там, за исключением Италии и Германии, уже начался обратный процесс

“Конечно же, такая диспропорция только способствует переходуграждан на индивидуальное отопление”, - объясняет Ильдар Газизулин, аналитикЦентра перспективных исследований.

К слову, в Западной Европе, наоборот, цены на газ для оптовыхпокупателей ниже, чем розничные. И хотя украинское правительство пока обещаетгазовые тарифы для населения не поднимать, эксперты убеждены: это ненадолго.

Идея поквартирного отопления пришла в Украину именно изЗападной Европы, однако там, за исключением Италии и Германии, уже началсяобратный процесс - возврат к централизованному отоплению.

Европейцы решили, что оно экологичнее, поскольку выбросы крупныхТЭЦ очищаются и рассеиваются в 30-километровой зоне за пределами городов, авыхлопы индивидуальных котлов оседают в городской черте.

Преимущество ТЭЦ перед автономной системой - и в возможностииспользования различных видов топлива, даже таких экзотических, как бытовыеотходы. Кроме того, современные теплоэлектроцентрали более экономичны, чем индивидуальныекотельные.

Однако все это едва ли относится к морально и физически устаревшимотечественным ТЭЦ. Плачевное состояние теплосетей, неэффективная теплоизоляция делаютпотери тепла катастрофическими - до 60%.

Преимущество ТЭЦ перед автономной системой - и в возможности использования различных видов топлива

Эти потери ложатся финансовым бременем на потребителя, которыйвынужден оплачивать не только ушедшие в атмосферу гигакалории, но имодернизацию, и замену теплосетей.

Тем временем средств, получаемых от населения, едва лихватает на поддержание теплосетей в рабочем состоянии. По оценке Министерстварегионального развития, строительства и ЖКХ, в Украине в полной замененуждаются 5,4 тыс. км изношенных теплотрасс, что обойдется в 10-12 млрд грн.

Но опыт Закарпатья нельзя считать универсальной альтернативоймодернизации центрального отопления, отмечает Владимир Дерий, гендиректор межотраслевойассоциации Укртеплокоммун энерго.

Согласно научным расчетам, говорит Дерий, экономически целесообразнопереводить на индивидуальные отопительные системы застройку до двух-трех этажей,а все, что выше, выгоднее отапливать централизованно.

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ, вообще считает закарпатскийэксперимент опасным. Мол, ужгородцы сожгли мосты, отрезав себя от ТЭЦ, а такжелишившись возможности использовать альтернативные источники энергии.

Перейти на автономное отопление означает сесть на газовую иглу навсегда

“Перейти на автономное отопление означает сесть на газовуюиглу навсегда”, - убежден Кучеренко.

Также в Минрегионразвития предупреждают, что централизованныесистемы без капитального ремонта работают в три-четыре раза дольше, чем индивидуальные.К тому же дом, если котлы установлены не во всех квартирах, нагревается неравномерно,что ведет к ускорению износа жилфонда.

“Однозначного рецепта для всех населенных пунктов нет, - резюмируетОльга Маштакова, помощник главы ведомства. - Необходимо учитывать специфику,руководствоваться здравым смыслом, а не сиюминутной ситуацией, и главное видетьперспективу”

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 16 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK