При кризисе такого не было. Открытие саммита ЕС отложено из-за разногласий по бюджету

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что саммит Евросоюза, посвященный многолетнему финансовому плану ЕС на 2014-2020 годы, может завершиться без решений.
При кризисе такого не было. Открытие саммита ЕС отложено из-за разногласий по бюджету
АР

Как сообщается, заседание началось около 23:00 побрюссельскому времени (00:00 по Киеву) - с опозданием примерно на два споловиной часа из-за двусторонних встреч и разногласий по показателям финплана.Первая сессия саммита была неожиданно прервана в первые часы пятницы безрешений. Как ожидается, заседание возобновится в полдень 23 ноября.

"Я не уверен, будет или нет соглашение. Но возможно,что его не будет. У меня сложилось впечатление - я не могу сказать этого сопределенностью - что есть ряд стран ЕС, которые хотят соглашения любой ценой,а есть те, которые не хотят соглашения любой ценой. У них есть вопросы окачестве бюджета", - сказал Шульц на пресс-конференции в ночь на пятницу.

Глава саммита Херман ван Ромпей, открывая встречу, признал,что она может быть непростой и продолжительной.

Расходы бюджета ЕС финансируются в основном взносами странсоюза. При этом бюджет союза составляет лишь 2% всех бюджетов отдельных странЕС, напомнил Шульц.

Более года назад Еврокомиссия представила законопроект пофинплану на 2014-2020 годы, на основе которого будут строиться ежегодные общиебюджеты ЕС.

Шульц отметил, что сторонам необходим компромисс помноголетнему финплану. Однако если расходы и доходы этого бюджета будутсерьезно сокращены по сравнению с изначальными предложениями ЕК, Европарламентможет не одобрить его, следует из заявления Шульца. Без согласия ЕП многолетнийфинплан принят быть не может.

Говоря о важности расходов бюджета, глава Европарламентарассказал о своей беседе с премьером Эстонии - тот признался, что в его странежелезные дороги в Россию лучше, чем в Польшу и другие страны ЕС.

"И это после восьми лет членства в ЕС. Это нельзясчитать успехом", - сказал Шульц.

Напомним, ранее сообщалось, что министры финансов еврозоны вынуждены были отложить в ночь насреду решение по Греции из-за неожиданного отказа Германии согласиться насокращение процентных выплат по уже выданным Греции кредитам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK