Переключиться на мобильную версию

DW: Россия теряет украинский газовый рынок?

Назад к разделу Экономика
Наш корреспондент побывал на церемонии начала строительства терминала по приему сжиженного газа. С его помощью Украина надеется снизить энергозависимость от России, пишет Deutsche Welle.
Украина начала строить терминал по приему сжиженного газа
Украина начала строить терминал по приему сжиженного газа
АР

В Одесской области стартовал национальный проект Украины по строительству терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминал) мощностью 10 миллиардов кубометров в год. 26 ноября началось строительство первой очереди проекта - трубопровода для соединения будущего комплекса с газотранспортной системой страны.

На втором этапе планируется прием пяти миллиардов кубометров сжиженного газа в год на арендованную у американской компании "Excelerate Energy L.P." плавучую платформу. В завершение проекта, к 2018 году ожидается углубление дна для прохода LNG-танкеров и завершение строительства стационарного наземного терминала. Кабмин надеется, что все эти мероприятия позволят Украине покрыть от трети до половины потребностей страны в газе.

Точка невозврата

Помпезная церемония начала строительства LNG-терминала была обставлена в духе торжеств советских времен. Премьер Николай Азаров с членами правительства и иностранными бизнесменами принял участие в специальной видео-конференции в клубе Кабмина в Киеве. По видео-связи он отдал приказ строителям в Одесской области сварить первый стык трубопровода. Для большинства журналистов были отведены места на балконе второго этажа, и они не могли наблюдать это зрелище. Но до них донеслось, как представитель строительного подразделения "Укртрансгаза" в Одесской области продублировал команду премьера, после чего можно было послушать, как шипит дуга электросварки.

В ходе церемонии премьер Азаров подчеркнул, что доля иностранных инвестиций в проекте составляет до 90 процентов и что это означает "высокую привлекательность строительства LNG-терминала в условиях мирового экономического кризиса". Стоимость всего комплекса работ на сегодня оценивается правительством почти в один миллиард евро. В свою очередь, председатель Госагентства по инвестициям Владислав Каськив заявил в интервью журналистам, что Украина уже прошла "точку невозвращения" и окончательно обеспечит независимость от российских энергоносителей уже в ближайшие годы.

"Это не только LNG-терминал, но и намеченная разработка сланцевого газа, черноморского шельфа, увеличение собственной газодобычи и реверсные поставки газа из Европы", - рассказал Каськив. Он сообщил, что строить LNG-терминал будет консорциум инвесторов, где "лидирующей стороной будет испанская Enagas S.A." Поставщиками сжиженного газа, как ожидается, могут стать Алжир, Ливия, Египет, Катар и Азербайджан. Каськив выразил уверенность, что этот газ будет как минимум на 20 процентов дешевле того, который сегодня продает Украине Россия. Чиновник, однако, признался, что ожидает большую кампанию, направленную на дискредитацию этого проекта.

Новый виток газовой войны?

Глава правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик уверен, что нынешние шаги по диверсификации поставок газа Киеву следовало предпринять еще 10-15 лет назад. "Но все оранжевые правительства, также как и правительство Виктора Януковича в начале двухтысячных годов, лишь ждали подачек от России и пытались обогатиться на непрозрачных газовых схемах", - сказал Боровик.

В свою очередь, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук предупредил, что "Газпром" не заинтересован в потере украинского рынка и может попытаться спровоцировать новый виток газовой войны, чтобы "дискредитировать Украину, как надежного транзитера газа". Способствовать этому могут, по словам эксперта, местные олигархи, котоорые не хотят ссориться с Россией "из-за угрозы ограничения Москвой украинского экспорта целого ряда товаров - от металлопродукции и станков, до кондитерских изделий и сыров".

Источник: Русская служба DW

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (32)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
rgemall1163  (аноним)  27.11.2012, 00:54
Оценка:  0
rgemall1163
Союз нерушимый республик свободных

Сплотила навеки Великая Русь.

Да здравствует созданный волей народов

Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,

Дружбы народов надежный оплот!

Партия Ленина - сила народная

Нас к торжеству коммунизма ведет!
rgemall1163  (аноним)  26.11.2012, 23:55
Оценка:  +1
rgemall1163
medvjd%2C%0A%0A%D0%95%D1%81%D0%BB %D0%B8%20%D0%B1%D1%8B%20%D0%BD%D0 %B5%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0 %B8%D1%8F%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0 %B0%D0%B8%D0%BD%D1%83%20%D0%BD%D0 %B5%20%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0 %B8%D0%BB%D0%B8%
нa_cвоeй_волне_    27.11.2012, 00:13
Оценка:  0
нa_cвоeй_волне_
Спасибо за ссыль ) завтра сам найду )
rgemall1163  (аноним)  27.11.2012, 00:37
Оценка:  +1
rgemall1163
Это не "ссыль", это здешние мореды "буянят" (а может веселятся) -- ну не любят они коммунистов
нa_cвоeй_волне_    26.11.2012, 22:42
Оценка:  0
нa_cвоeй_волне_
Рджими Прувет .... скажите какие из стран выиграли при вступлении в ТС ? на выбор казахстан, Беларусь , Россия
rgemall1162  (аноним)  26.11.2012, 23:07
Оценка:  +1
rgemall1162
ответ:

Казахстан, Беларусь, Россия
А в будущем -- и Украина!

p.s. и вам здрасьте
нa_cвоeй_волне_    26.11.2012, 23:12
Оценка:  +1
нa_cвоeй_волне_
Рджими вы канал роосси 24 хоть иногда включайте ..... казахи пока увидели только подорожание товаров , киргизы то же особо не спешат , у беларусов то же особой выгоды не видно (кроме дешевой нефти на нпз) , ии Вы согласны с тем что ТС без Украины не жизнеспособен ? поэтому нас туда и тянут за уши +
нa_cвоeй_волне_    26.11.2012, 23:13
Оценка:  +1
нa_cвоeй_волне_
закручивание гаек для наших производителей (молочка, авто, мясо)
нa_cвоeй_волне_    26.11.2012, 23:13
Оценка:  +1
нa_cвоeй_волне_
ща "переоденусь " , а то под надоела ава )
rgemall1163  (аноним)  26.11.2012, 23:32
Оценка:  +1
rgemall1163
Есть банальная логика:

Если у казахов экспорт в Россию после вступления в ТС вырос на 40% (!), то в убытке быть не может Казахстан!

Товары могли подорожать ТОЛЬКО потому, что у казахов появились новые покупатели -- россияне, белорусы
rgemall1163  (аноним)  26.11.2012, 23:34
Оценка:  +1
rgemall1163
Для украинских с/х производителей рынок в 200 млн. человек -- это ОГРОМНЫЙ плюс (молочко, мясо)! Тем более исторически Украина была "житницей" для этого региона! В ЕСопе украинские с/х НЕ ПУСТЯТ, и это нужно понимать!
medvjd  (аноним)  26.11.2012, 23:43
Оценка:  +1
medvjd
Рджими ну по казахам я видел другое ) цены сравнялись с российскими ценами (в России дороже были) .... по "логике" Россия сама экспортирует пшеницу , на подсолнечник у нас рынок сбыта есть и так, по трубам там то же свои производители есть.... молочка наша дрянь по сравнению с беларуской ....
medvjd  (аноним)  26.11.2012, 23:45
Оценка:  +1
medvjd
Рджими просто подзабыл про условия , завтра гляну и потом подискутируем более реальными цифрами )... но пост Владимир2911 26.11.2012, 21:29 точно знаю что более выглядит правдиво.... )
rgemall1163  (аноним)  26.11.2012, 23:58
Оценка:  +1
rgemall1163
medvjd,

Если бы не Россия Украину не пустили бы просто так в ТС. Это нужно понимать Януковичу и не "выкобениваться".

Так уж вышло,что з/п в Украине в 1,5-3 раза ниже, чем в странах ТС и принимать ее НЕ ВЫГОДНО ни казахам,ни россиянам, ни белорусам. Для них Украина -- только эффект МАСШТАБА...
rgemall1163  (аноним)  27.11.2012, 00:00
Оценка:  +1
rgemall1163
... (ну и политики чуть-чуть )

Ведь эксперты из Киева насчитали 8-16 млрд. $ каждый год украинской выгоды от вступления в ТС (это минимум)!

ЕСопа при аналогичном подсчете опускает Украину в Средние века.... Так что в ЕСопу ни-ни!
нa_cвоeй_волне_    27.11.2012, 00:12
Оценка:  +1
нa_cвоeй_волне_
Рджими сори что аві меняю... єксперты могут насчитать много чего ) бумага стерпит ).... а я Вам про примеры.... да и Вы уверены что наши олигархи, хотят быть съеденными ихними олигархами ) ? по ЕС не скажу ) пока мне это напоминает ослика и морковку весящую перед ним на удочке ,
нa_cвоeй_волне_    27.11.2012, 00:15
Оценка:  +1
нa_cвоeй_волне_
итог : (мое мнение) перед тем как куда то вступать, нам надо поднимать конкурент но способность своих товаров )
rgemall1163  (аноним)  27.11.2012, 00:35
Оценка:  +1
rgemall1163
на олигархов мне...

"перед тем как куда то вступать, нам надо поднимать конкурент но способность своих товаров"

а чтобы поднять ее нужно куда-то вступить -- деньги то производителям на модернизацию тоже нужны
rgemall1161  (аноним)  26.11.2012, 21:43
Оценка:  -2
rgemall1161
Таможенный СОЮЗ -- наше все!
rgemall1160  (аноним)  26.11.2012, 20:50
Оценка:  -5
rgemall1160
Самое интересное, что Россия тоже собирается строить терминал по сжижению газа...

Это что ж получается -- Россия будет сжиженный газ продавать Украине?

Легче в Таможенный Союз вступить, тем более Янукович обещал!
Владимир2911    26.11.2012, 21:00
Оценка:  +2
Владимир2911
Легче в ТС вступить? И потерять на этом десятки миллиардов таможенных сборов которые в таком случае будет контролировать Россия? И потерять независимость своих экономическихи других решений?
rgemall1160  (аноним)  26.11.2012, 21:06
Оценка:  -4
rgemall1160
Как Россия будет "контролировать" таможенные сборы, когда таможня будет НА УКРАИНСКИХ ГРАНИЦАХ??? Таможня между РФ и Украиной наоборот не станет!

Не вводите людей в заблуждение!
Владимир2911    26.11.2012, 21:27
Оценка:  +2
Владимир2911
Почитайте для начала условия членства в Таможенном союзе- предлагаемые Россией. Если Украина туда втспит- то "общак" таможенных поступлений Там. Союза будет контролироватся единым центром...
Владимир2911    26.11.2012, 21:29
Оценка:  +2
Владимир2911
Кроме того - без согласия России как и других членов Там.Союза Украина не сможет разрешать или блокировать движение каких-либо товаров из-вне Там.Союза через свою территорию.
Владимир2911    26.11.2012, 21:30
Оценка:  +2
Владимир2911
Это однозначно потеря экономического суверинитета страны. Политический суверенитен уже частично потерян - изза дебильных, преступных Харьковских угод нашего Гавнюковича.
Владимир2911    26.11.2012, 21:35
Оценка:  +2
Владимир2911
Поскольку товарооборот Росси с странами Мира в десятки раз больше чем у Укарины -то России сделать украинскую таможенную зону своим вассалом в десятки раз выгоднее чем Украине.
Владимир2911    26.11.2012, 21:37
Оценка:  +2
Владимир2911
У как только украинская таможня станет беззубой перед российским импортом-экспортом, у Украины будет отобран ещё один рычаг влияния на невыгодные для Украины решения Кремля.
rgemall1162  (аноним)  26.11.2012, 21:53
Оценка:  -2
rgemall1162
По вопросу ДОЛИ в Таможенных сборах будут отдельные консультации -- в Москве НИЧЕГО не будет, таможенная зона будет ЕДИНОЙ!

Россия не только экспортирует "в 10 раз" больше, но и ИМПОРТИРУЕТ "в 10 раз больше"!

Поэтому Украине будут доставаться доля и от товаров, которые везут в Россию, даже
rgemall1162  (аноним)  26.11.2012, 21:55
Оценка:  -2
rgemall1162
даже из Казахстана!

Помимо "таможни" Украина получит до 10-15 млрд. $ дохода только из-за членства в ТС!

А теперь задайте себе вопрос: а что ждет украинских производителей в случае вступления в ЕСопу?.........
Serhi    26.11.2012, 22:22
Оценка:  -1
Serhi
успокойся, никто не вступит ни в какие ТСы, не строили бы эти терминалы и не заводили в энергетику западные нефтеные компании
rgemall1162  (аноним)  26.11.2012, 23:09
Оценка:  0
rgemall1162
"не строили бы эти терминалы"

А какие терминалы УЖЕ строятся?

Да и они не помеха: Таможенный союз нужен ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ, которая самостоятельно ОЧЕНЬ СЛАБА! Для развития Украине НУЖЕН Таможенный союз!
Serhi    27.11.2012, 08:59
Оценка:  -1
Serhi
трубопроводы к чему тянуться, платвформы для приёма газа зачем орендуются? К тому же какой дешовый газ в ТС, если сама Россия говорит, что будут переводить внутренний рынок до мировых цен?