Украинский рынок бытовой техники терпит стагнацию - Ъ

Рынок бытовой техники и электроники в Украине продолжает стагнировать, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Электронные торги зависли.
Украинский рынок бытовой техники терпит стагнацию - Ъ
АР

Согласно данным Gfk Ukraine, объем продаж в III кварталесократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такиерезультаты в значительной степени объясняются падением спроса на крупнуюбытовую технику и ноутбуки.

Как сообщается, продажи выросли в секторах IT и телекоммуникационногооборудования - на 2%, до 3,27 млн грн и 3%, до 2,24 млн грн соответственно. Онитрадиционно показывают рост на протяжении нескольких последних кварталов. Самымстабильным сектором остается малая бытовая техника с ростом в 3%.

В отчете GfK Ukraine говорится, что сокращение продаж показал сектор крупнойбытовой техники, который занимает практически четверть всего рынка - падение внем составило 4%, до 2,68 млн грн. Спрос на бытовую электронику также снизилсяна 4,4%, до 1,62 млн грн.

Ъ пишет, что объективных причин для падения объема продажбытовой техники и электроники нет. На фоне роста заработных плат и увеличенияпотребительского кредитования инфляция в Украине находится на нулевом уровне.

По данным Госстата, по итогам сентября среднегодовой ростноминальной зарплаты составил 11,9%, а реальной - на 11,8%.

Основным фактором падения продаж на рынке бытовой техники иэлектроники в Gfk Ukraine называют ухудшение потребительских настроений сначала этого года.

"Все были в ожидании выборов, так как никто не знал,что будет дальше. Это был основной фактор, который сдерживал покупкудорогостоящих импортных товаров", - объясняет заместитель директораисследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Напомним, ранее социологи выяснили, каким товарам украинцы отдают предпочтения в интернете.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK