Дорогая Сэнди: Власти США подсчитали убытки от урагана - Ъ

Власти штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси подсчитали, что восстановление разрушенных домов, дорог и линий электропередачи обойдется в $71,3 млрд, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Дорогая Сэнди.
Дорогая Сэнди: Власти США подсчитали убытки от урагана - Ъ
Reuters

Как сообщается, еще $9 млрд будет потрачено назащиту города от будущих наводнений. По мнению властей штатов, основные расходыдолжно взять на себя федеральное правительство.

Отметим, что в прибрежных районах Нью-Йорка иНью-Джерси до сих пор продолжаются работы по ликвидации последствий ураганаСэнди. Спасатели и добровольцы разбирают завалы на Статен-Айленде, в южномБруклине и на Рокауэй - полоске суши, вытянувшейся вдоль океана. Не удалосьполностью восстановить работу метро, без тепла и электричества спустя месяцпосле удара стихии все еще остается не менее 150 тыс. человек.

"Ущерб, нанесенный Сэнди, уже превысилпотери, причиненные в 2005 году Новому Орлеану ураганами Катрина и Рита",- констатировал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Напомним, тогда в штате Луизиана погибли 1800человек. Число жертв Сэнди на Восточном побережье США скромнее - 121 человек, однаков этот раз стихии удалось побить все прежние "материальные рекорды".

План, переданный властями штатовконгрессменам, предполагает, что Нью-Йорк и Нью-Джерси должны потратить назащиту от будущих стихийных бедствий не менее $9 млрд.

"Это меры, с которыми с точки зренияздравого смысла нельзя не согласиться", - убежден губернатор Куомо.

Так, в штате Нью-Джерси ущерб пока оценили в$29,4 млрд. Правда, как заверил губернатор Крис Кристи, цифра будет расти, ибо"восстановительные работы на побережье только начались и не менее 50 тыс.человек остаются без жилья".

В соседнем штате Нью-Йорк ураган полностьюразрушил 305 тыс. домов, без электричества и отопления осталось более 2 млнчеловек. Прекратили работу 265 тыс. предприятий и фирм.

Как сообщалось, по подсчетам властей,восстановление домов, дорог и линий электропередачи в штате обойдется в $41,9млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK