Названы самые влиятельные женщины Украины (ФОТО)

Самой влиятельной украинкой остается отбывающая тюремный срок экс-премьер Юлия Тимошенко
Названы самые влиятельные женщины Украины (ФОТО)
Корреспондент.net

Журнал ФОКУС опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины.

ТОП-10 самых влиятельных украинок:

%gallery%

Как и Юлия Тимошенко, свои позиции в рейтинге сохранили Ирина Акимова и Елена Пинчук, которые занимают второе и третье место соответственно. В целом, первая десятка по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Новичком топ-10 стала Валентина Арбузова, мать нынешнего главы Нацбанка, попавшая в рейтинг впервые и сразу на 8-е место. Стремительный взлет Арбузовой объясняется не только тем, что она возглавляет быстро растущий Всеукраинский банк развития, собственником которого является старший сын президента Александр Янукович, но и родственными связями с главой Национального банка - Сергеем Арбузовым.

Второй новичок десятки — Лидия Изовитова, которая в прошлом году занимала 17-е место. Рост ее влиятельности связан с усилением роли судебной власти в политической жизни страны. А она как заместитель главы Высшего совета юстиции имеет возможность влиять, в частности, на принятие решений относительно назначения или увольнения судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где живет и на чем ездит самая влиятельная женщина мира

В этом году на расстановку сил самых влиятельных женщин Украины повлияли прошедшие парламентские выборы. Из 17 новых участников рейтинга треть - новоизбранные депутаты. Если учитывать партийную принадлежность участников рейтинга, то большинство в списке самых влиятельных женщин принадлежит представителям Партии регионов.

Примечательно, что лидер политической силы "Украина - вперед!" Наталья Королевская после проигрыша на выборах опустилась с 11-го на 28-е место.

В целом среди самых влиятельных женщин больше всего бизнес-леди. Каждая четвертая участница владеет или управляет каким-либо делом.

Участниц рейтинга оценивали влиятельные мужчины страны, которым предстояло выбрать 100 самых влиятельных дам в политике, бизнесе, науке, спорте, шоу-бизнесе и медиасреде. Эксперты оценивали женщин по пяти критериям: близость к принятию государственных решений, бизнес-влияние, влияние на общественное мнение, личная известность и родственные связи, присваивая им места от 1 до 100. Чем больше баллов получали номинанты, тем выше оказывалось их место.

ВИДЕО: Самые влиятельные женщины мира по версии журнала Time

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые богатые украинки: водочную королеву сменила фармацевт




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK