Дорогой Виктор Федорович: СМИ выяснили, во сколько украинцам обходится содержание Президента

Во сколько обошлись охота, рыбалка, машины, прием гостей и другие "удовольствия" президента выяснил Forbes.ua.
Дорогой Виктор Федорович: СМИ выяснили, во сколько украинцам обходится содержание Президента
Фото пресс-службы Президента

При этомиздание указывает на тот факт, что власти не любят делиться информацией о том,во сколько налогоплательщикам обходится содержание президента Виктора Януковичаи на что конкретно уходят эти деньги.

Поданным Forbes.ua, точно известно, что строительные и ремонтные работы натерритории государственных резиденций финансируются за счет бюджетной статьи Строительствои ремонт на приоритетных объектах государственного и регионального значения, ночто это за объекты, чиновники не объясняют.

Единственныйисточник информации, который позволяет понять, как тратят деньги на содержаниепрезидента - Вестник государственных закупок, из которого следует, что в 2012 годудля обеспечения жизнедеятельности Януковича и его клерков Государственноеуправление делами, также известное как ДУСя, и другие структуры закупили натендерах работ, товаров и услуг на 635 млн грн.

Стоитуказать и на тот факт, что с 2010 года на эти цели потратили 1,42 млрд грн. Длясравнения, на содержание государственной службы разведки Украины в 2012-м изгосбюджета потратили 531 млн грн.

Forbes.ua добавил, что ни один тендер настроительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен попроцедуре открытых торгов. Все торги проводились по неконкурентной процедурезакупки "у одного участника", что позволяло не тратить время на объяснения поповоду выбора именно этого подрядчика и не обнародовать техническое заданиетендера.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Чем плох сжиженный газ для автомобилей
  • Иванющeнко приватизировал железную дорогу
  • Вдова Бадри Патaркацишвили подтвердила продажу IDS Borjomi
  • 5 самых выгодных гибридных автомобилей
  • Как разиз этого документа становится понятно, какие именно работы и материалы заказаны,пишет издание, и отмечает, что это позволяет судить о справедливостиценообразования в каждом конкретном случае и уровне роскоши на том или иномобъекте, но не в случае с президентом.

    Также Forbes.uaпишет, что сумма затрат, и без того немаленькая, не учитывает еще ипотенциальную выгоду бюджета, упущенную по вине президента и обслуживающих егоструктур. Например, государство могло продать четыре роскошных бронированных"мерседеса", изъятые таможней, но вместо этого Кабмин бесплатно передал ихГосуправлению делами. 

    Государство могло продать или отдать в платную аренду 30000 га охотничьих угодий возле Сухолучья под Киевом и 9000 га возлеМедведь-горы в Крыму. Вместо этого заповедники были бесплатно отданы на 49 летв пользование "президентскому" обществу охотников и рыболовов Кедр.

    О том, сколькоукраинцы потратили на отдых Януковича в Карпатах и Крыму, охоту и рыбалку подКиевом, машины и вертолеты для главы государства, а также на прием гостей,читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.38 42.17 0.00
    Продажа 39.92 42.92 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK