Эксперты рекомендуют Украине начать возмущаться по поводу Южного потока

Энергетическое сообщество вопреки европейскому энергетическому законодательству и просьбам Украины как члена ЭС фактически поддержало проект строительства "Газпромом" газопровода Южный поток, ставящий под сомнение будущее украинской газотранспортной системы, поэтому Киев должен жестко отреагировать на это, считают профильные украинские эксперты, опрошенные агентство Интерфакс-Украина.
Эксперты рекомендуют Украине начать возмущаться по поводу Южного потока
АР
"Сейчас можно рекомендовать Минэнергоугля, другим органам исполнительной власти поменять формат взаимоотношений с ЭС до момента принятия решения об общеевропейском значении реконструкции украинской ГТС и выполнения обещаний о ее финансировании", - заявил замглавы Экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский. 

Эксперт подчеркнул, что реализация проекта Южный поток, начало строительства которого запланировано на 7 декабря, несет прямую угрозу для Украины как основного транзитера в страны Европы газа из Российской Федерации. По его словам, новый газопровод проектной мощностью 63 млрд куб. м может привести к снижению транзита через территорию Украины до 35-40 млрд куб. м в год, тогда как для ее рентабельной работы необходимо минимум 62 млрд куб. м.

Как заявил секретарь Экспертного совета Сергей Дяченко, проект Южный поток является политическим, а его реализация потребует инвестиций на уровне 35 млрд евро, тогда как увеличение мощности украинской ГТС обошлось бы в разы дешевле, обеспечило бы большую надежность и не было бы сопряжено с таким техногенным риском.

Как отметил независимый эксперт Валентин Землянский, интеграция Украины в европейское ЭС и имплементация европейских законодательных норм вызвали негативную реакцию России и усложнили отношения между странами, однако ожидаемой поддержки от Энергетического сообщества в газовых переговорах с Россией Украина не получила.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в очередной раз обратилось в Секретариат Энергетического Сообщества с просьбой срочно инициировать проведение в ближайшее время консультаций с целью обсуждения проекта Южный поток, который противоречит национальным интересам Украины. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK