Южный поток и транзитное будущее Украины - DW

Газпром стремится сократить зависимость от Украины как страны-транзитера, увеличивая число альтернативных маршрутов доставки газа в Европу. Как отреагирует Киев на Южный поток?
Южный поток и транзитное будущее Украины - DW
Корреспондент.net

Украина постепенно перестает играть рольглавной страны-транзитера российского газа в Западную Европу. За последний годобъем его поставок через территорию страны уменьшился на 20 процентов. Помнению экспертов, этот факт можно объяснить сокращением энергопотребления встранах ЕС, а также запуском газопровода "Северный поток", которыйпроложен по дну Балтийского моря. Руководство "Газпрома" намерено с2013 года инвестировать два миллиарда долларов в модернизацию газопровода"Ямал-Европа", проходящего через Беларусь, что должно увеличить егопропускную способность на треть. А 7 декабря стартует очередной масштабныйпроект "Газпрома" - "Южный поток".

Арифметика Газпрома: ноль для Украины

Уже через три-четыре года, если все планы"Газпрома" удастся реализовать, концерн будет обладать транспортнойинфраструктурой для поставок газа, достаточной чтобы отказаться от услугУкраины. "Сокращение транзита через территорию Украины продолжится и вбудущем, - заявил в интервью DW Ильдар Газизуллин, эксперт Международногоцентра перспективных исследований. - Но я не думаю, что это будет радикальноесокращение в несколько раз".

С таким прогнозом согласен и аналитик Центраимени Разумкова Владимир Омельченко. "Ни "Северный поток", ни"Южный поток" не смогут стать полноценной заменой украинскойгазотранспортной системе (ГТС), - отмечает эксперт. - Ведь Украина имеетуникальную систему газохранилищ мощностью в 30 миллиардов кубометров. Онииграют ключевую роль в стабильности обеспечения Европы газом".

Стратегические газохранилища

Стратегическое значение украинских подземныххранилищ для энергетической безопасности Европы подчеркнул и Йонас Грец (JonasGrätz), аналитик Центра по исследованию проблем безопасности в Цюрихе (Centerfor Security Studies ETH Zürich). "Эти газохранилища составляют третьобъемов резервов газа всего Евросоюза.

В прошлом они уже не раз использовалисьевропейскими компаниями, чтобы зимой, когда значительно возрастают объемыпотребления, гарантировать стабильность поставок", - объяснил немецкийэксперт. По его словам, достойной замены украинским газохранилищам проекты"Газпрома" не предусматривают. "В Сербии строятся такиерезервуары, но это мизерные объемы по сравнению с тем, что находится в распоряженииУкраины", - говорит Грец.

По его словам, Украина недостаточно используетпотенциал своих газовых хранилищ. Ведь до сих пор только Киев управляет ими. Авот интеграция возможностей хранилищ в европейский энергорынок позволила быиспользовать имеющиеся резервы на полную мощность. А это, в свою очередь,гарантировало бы загруженность украинской ГТС.

Помощь Европы под вопросом

С юридической точки зрения ничто не мешаетУкраине интегрироваться в энергорынок ЕС. Еще несколько лет назад Киевприсоединился к Европейскому энергетическому сообществу, в которое входятстраны ЕС и ряд балканских государств. По данным агентства"Интерфакс-Украина", Киев уже обратился к партнерам по сообществу запомощью, поскольку видит в строительстве "Южного потока" угрозу национальныминтересам.

Владимир Омельченко отмечает, что цельюЕвропейского энергетического сообщества является желание не допустить усилениямонополизации на европейском рынке, которую несет с собой строительство новых газопроводов"Газпрома". Однако эксперт сомневается, что партнеры по сообществубудут идти на конфронтацию с российским газовым монополистом в нынешнейситуации.

"После вступления в Европейскоеэнергетическое сообщество Украина не выполняет должным образом взятые на себяобязательства по либерализации своего газового рынка, созданию конкурентнойсреды и прозрачных правил игры", - сетует Омельченко. В свою очередьИльдар Газизуллин называет коррупцию причиной слишком медленного проведенияреформ: "Главная предпосылка создания конкурентной среды - увеличение ценна газ для населения до рыночного уровня. Но есть люди, которые зарабатываютмиллионы на льготах, в несколько раз дороже продавая промышленным предприятиямгаз, предназначенный для населения".

Путь в Таможенный союз?

Эксперты указывают на то, что промедление среформами только ухудшает положение Украины в условиях давления со стороны"Газпрома". В частности, из-за многомиллиардного дефицита средств укомпании "Нафтогаз", который является бременем для госбюджета, Киевне может получить кредиты Международного валютного фонда (МВФ).

Украине бессмысленно ждать помощи от ЕС пока встране есть политические заключенные, а также существуют проблемы с проведениемчестных выборов, признают собеседники DW.

"Если продолжится экономический спад, топуть Украины один - в Таможенный союз (ТС). Это может оказаться единственнымвариантом самосохранения власти", - убежден Владимир Омельченко.

По его словам, этот сценарий властям нравитсябольше. Ведь в таком случае нет необходимости в неудобных для многих реформах,но есть шанс пересмотреть условия невыгодных для Украины газовых контрактов от2009 года.

Ильдар Газизуллин полагает, что тольковступление Украины в Таможенный союз может заставить Москву отказаться от"слишком дорогого, экономически нерационального и чистополитического" проекта "Южный поток".

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK