СМИ Британии: Украина бросает вызов Москве на индийском рынке вооружений

Интервью Януковича индийскому изданию, права британцев на гомосексуальный церковный брак и потребление генетически модифицированной продукции, а также новаторский образ королевы - в обзоре международной прессы в понедельник, 10 декабря.
СМИ Британии: Украина бросает вызов Москве на индийском рынке вооружений
Reuters

Индийский рынок

Украина ставит своей целью прервать гегемонию России нарынке вооружений Индии и видит огромный потенциал для развития двустороннейторговли. Такова цель визита в индийскую столицу президента Украины ВиктораЯнуковича, пишет газета The Hindu, публикуя интервью с г-ином Януковичем.

"Мой визит в Индию, - а это первый визит главыукраинского государства за последние 10 лет, - призван придать новый импульснашим отношениям после периода нестабильности, которым отличилась предыдущаяукраинская власть", - заявил Янукович.

"Я надеюсь на значительное усиление экономическихсвязей и политических контактов на высшем уровне", - добавил он.

На вопрос, как он видит ситуацию, в которой Украина надеетсяувеличить поставки вооружений в Индию, одновременно снабжая оружием Пакистан,"осуществляющий террористические акты против Индии", президентответил: "Это для нас очень тонкий вопрос, который мы стараемся неполитизировать. Мы четко придерживаемся запретов и ограничений ООН и всехмеждународных обязательств. Мы взвешиваем все факторы и действуем состорожностью, чтобы избежать разжигания вражды или - Боже упаси - войны международами. Наоборот, мы выступаем за мир и безопасность".

Рассказывая о геополитическом курсе страны, президент вочередной раз отметил, что Украина будет "мостом между Европой иРоссией", и подтвердил, что сейчас происходит гармонизация национальногозаконодательства с правилами Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

"Время покажет, как далеко мы продвинемся на путиинтеграции с Таможенным союзом", - добавил он.

"Свобода бракосочетания"

Сэр Джон Мейджор, бывший премьер Великобритании, публичноподдержал право гомосексуалистов жениться в церкви, призвав правительствоактивизировать усилия по принятию соответствующих законодательных изменений,пишет Guardian.

В обращении, распространенном группой "Свободабракосочетания", состоящей из влиятельных консерваторов, Мейджор назвалинициативу о венчании гомосексуалистов как "отважную и искреннюю попыткуобеспечить безопасность и спокойствие людям, которые в настоящее время могутбыть вместе, но чувствовать себя врозь". Он также призвал министров"двигаться дальше" с введением новой политики.

В "Свободу бракосочетания", которая объявила освоем создании письмом в Sunday Telegraph, в частности входят министробразования Майкл Гоув, мэр Лондона Борис Джонсон, министр транспорта ПатрикМакЛафлин, бывший министр обороны Николас Соамс и другие влиятельные политики.

Создание такой группы означает еще больший раскол в партиипо этому вопросу, отмечает газета.

"Пытаясь залечить такие раны, "Свободабракосочетания" признает в своем письме, что "многие" из тех,кто выступает против браков между гомосексуалистами, не являются гомофобами,"а имеют глубокие религиозные убеждения относительно природы брака",- пишет Guardian.

ГМО в массы

Генетически модифицированные (ГМ) культуры должны широковыращиваться и продаваться по всей Британии, настаивает министр по делампродовольствия и сельского хозяйства Оуэн Патерсон. Любое отрицание такихтехнологий со стороны покупателя является "полной ерундой", приводитего слова газета Telegraph.

Министр, который также занимается охраной окружающей среды,сделал это заявление накануне введения более мягких правил выращиваниягенетически модифицированных сельхозкультур, которые, как он ожидает,"принесут реальную экономическую выгоду".

По утверждению газеты, некоторые влиятельные членыправительства считают, что применение технологии генной модификации сможетповысить урожаи и сделать растения более устойчивыми к болезням. А это, в своюочередь, улучшит продовольственную безопасность Великобритании и уменьшит еезависимость от импорта.

Скорее всего, в своей дискуссии с противниками ГМ-продукцииее поборники будут опираться на данные последних опросов, согласно которымнеприязнь британцев к этой технологии постепенно уменьшается, отмечает газета.

До сих пор ГМ-растения в Британии выращивались вограниченном количестве только для эксперимента, а широкое их применение былозапрещено.

Королева технологий

Британская королева, как всегда, готова прибегнуть ксверхсовременным технологиям, чтобы ее рождественское поздравление подданныхстало особенным, пишет Daily Mail.

В этом году праздничная речь Елизаветы II будеттранслироваться в 3D-формате, эффекты которого зрители смогут оценить с помощьюспециальных очков.

Запись речи в новом формате состоялась в минувшую пятницу вБукингемском дворце.

Ожидается, что основной темой монаршего обращения кбританцам станет положительное влияние, которое оказали на страну нынешниеОлимпийские игры и празднование "Бриллиантового юбилея" коронациисамой королевы.

Газета отмечает, что в речи не будет говорится обеременности герцогини Кембриджской, о которой объявили на прошлой неделе.

Елизавета II, известная как ценитель инновационныхтехнологий в королевской семье, записала свое первое рождественское обращение кстране на радио в 1952 году и по телевидению в 1957 году.

В прошлом году принц Уильям отказался от перспективы статьучастником первой королевской 3D-трансляции во время свадьбы с Кейт Миддлтон.

Обзор подготовила Мария Кондрачук, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK