Высокие цены на газ: Янукович угрожает России потерей рынка

Глава украинского государства Виктор Янукович заявил, что высокие цены на газ приведут к тому, что Россия потеряет украинский рынок.
Высокие цены на газ: Янукович угрожает России потерей рынка
АР

"Сохраняявысокие цены на газ для Украины, Россия теряет крупнейший европейский рынокгаза в 70 млрд куб. м в год", - считает Президент, в интервью индийскомуизданию The Hindu.

Януковичпри этом сообщил, что Украина не имеет деньги для того, чтобы покупать газ поценам, которые выше почти на 200 долларов за куб. м, чем у европейцев.

"Мыищем альтернативные источники, заменяя газ углем, и планируем производитьсинтетический газ из угля", - добавил он, выразив уверенность, что Украинаи Россия договорятся в газовом вопросе.

Каксообщалось, ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленностиВладимир Макуха заявлял о том, что в проекте государственного бюджета на 2013год предусмотрена среднегодовая цена российского газа в размере $421 на 1 тыс.куб. м.

Напомним,что НАК Нафтогаз Украины планирует в 2012 году закупить у российского Газпромаоколо 26 млрд куб. м газа, вместо ранее планируемых 27 млрд куб. м,рассчитываясь исключительно за потребленный объем топлива.

В свою очередь Россияожидает, что Украина закупит у российского Газпрома 27-28 млрд куб. м газа.Отметим, что в 2011 году Нафтогаз импортировал 40 млрд куб. м газа из России,Ostchem Holding - 4,8 млрд куб. м газа.

Украина считает цену, о которой в 2009-м экс-премьер Владимир Путин договорился со своей тогдашней коллегой Юлией Тимошенко, несправедливой. Москва на требования Киева, грозящего существенно сократить закупки газа, не реагирует, и называет цену рыночной. До сих пор стороны не достигли компромисса.

Как сообщалось, Украина заявила, что готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK