СМИ: Госбюджет-2013 предусматривает "тайное" увеличение расходов на чиновников

10 декабря финальная версия бюджета была передана на подпись Президенту Виктору Януковичу. Почему документ не попал в открытый доступ и какие расходы были "тайно" увеличены, выяснил Forbes.ua.
СМИ: Госбюджет-2013 предусматривает "тайное" увеличение расходов на чиновников
Reuters

Изданиеуказывает на тот факт, что уже после того как Рада приняла главный финансовыйдокумент страны на следующий год, замглавы бюджетного комитета ВладиславЛукьянов убеждал: особых изменений между первым и вторым чтением не вносили.

Околотысячи принятых правок к бюджету касались, по его словам, не столько передела расходов,сколько технических мелочей - ошибок в порядке цифр, программных кодах и т.д."Все макропоказатели госбюджета остались без изменений", - утверждал депутат.

Forbes.ua указывает и на тот факт, что проектгосбюджета-2013 вообще был в дефиците - кроме десятка ключевых депутатов, егоне видел никто, и принимался он, в буквальном смысле, не глядя.

Изданиеконстатирует, что, как оказалось, засекреченность была не напрасной: вфинальной версии документа расходы бюджета увеличили на 1,4 млрд грн.

Преждевсего, отмечает издание, "повезло" Министерству внутренних дел - милиционерамдобавили 1 млрд грн. Кроме того, на 100 млн выросло финансирование МинАПК, на342 млн - Министерства юстиции.

Расходына госаппарат, депутатов и судебные структуры суммарно выросли на 181 млн грн,и теперь содержание парламента, Кабинета министров и Госуправления деламипрезидента обойдется украинской казне в 2,7 млрд грн. Вместе с тем, судебнаясистема и Генеральная прокуратура получили 8 млрд грн.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Украинцы создали конкурента Google, Amazon и Apple
  • Расследование: Как "Хлеб Инвестбуд" стал частной компанией, но продолжал работать, как государственная
  • Глава Киевавтодора: Один день снегопада обходится Киеву в миллион гривен
  • Зачем крупнейший в Украине производитель хлеба создает новый холдинг
  • "Первоначальнаяверсия бюджета создавала риск нехватки денег на выплату зарплат судьям. Такогодопускать нельзя. По некоторым вопросам к нам прислушались и увеличили финансирование",- сказал регионал Сергей Кивалов, ректор Одесской национальной юридическойакадемии.

    Финансироватьэту щедрость будут из двух источников, пишет Forbes.ua, и уточняет, что, во-первых,это произойдет за счет усиления бюрократического давления. Финальная версиягосбюджета предлагает увеличить доходную часть на 1,3 млрд грн прежде всего засчет собственных доходов министерств.

    "То есть,чтобы потратить больше, им нужно будет больше заработать. А один из ключевыхзаработков - административные услуги. Именно из спецфонда, к примеру, будутфинансироваться допрасходы на милицию, а также рост расходов на Министерствоюстиции", - пишет Forbes.ua.

    Во-вторых,это произойдет за счет экономии на некоторых других статьях: "под нож",согласно финальной версии документа, попали социальные статьи и финансированиерегионов (расходы на Минсоцполитики уменьшатся на 20 млн грн, на Фондрегионального развития, из которого должны финансироваться капитальные расходырегионов, - на 531 млн грн).




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.19 0.00
    Продажа 39.89 42.86 0.00
    Все курсы наличных валют...
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK