Reuters: Украина не стала менять премьера к переговорам с МВФ

Впервые собравшийся новый парламент Украины после двух дней хаоса и стычек депутатов от оппозиции и партии власти сумел принять первое ключевое решение, одобрив кандидатуру премьера, предложенную задумавшимся о втором сроке президентом, передает Reuters.
Reuters: Украина не стала менять премьера к переговорам с МВФ
Reuters

Напомним,что сегодня Верховная Рада поддержала предложение Виктора Януковича оставитьглавой правительства проверенного соратника Николая Азарова, которому предстоитнелегкая миссия упросить Международный фонд возобновить кредиты стране,нуждающейся в миллиардах долларов для оплаты долгов.

За64-летнего Азарова в четверг проголосовали 252 депутата, преимущественно изпрезидентской Партии регионов, коммунисты и самовыдвиженцы, при необходимойминимальной поддержке в 226 депутатов.

Руководившийправительством с марта 2010 года Азаров недавно формально подал в отставку всвязи с избранием в парламент по списку президентской Партии регионов. Азаровсохранил статус и.о. премьера до формирования нового состава, и многиепредполагали, что он останется в прежней должности.

Триоппозиционные фракции, суммарно контролирующие 178 мандатов в 450-местной Раденазвали политику правительства Азарова "антиукраинской" и"антисоциальной".

"Выобещали повышение пенсий, а повысили пенсионный возраст. Вы приняли Налоговыйкодекс, который уничтожил 300.000 предприятий", - уличал правительствоАрсений Яценюк, руководитель фракции партии "Батькивщина", чей лидер,экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок заключения за газовуюсделку с Россией по приговору, который Запад счел политическим преследованием изаморозил контакты с Киевом.

Чемпионмира по боксу супертяжеловес Виталий Кличко, чья партия УДАР вместе снационалистической Свободой усилила оппонентов Януковича в Раде, тоже обрушилсяс критикой.

"Мыза последние три года постоянно слышим об улучшении уровня жизни украинцев. Ноэто касается только кучки людей, которые находятся при власти", - сказалпопулярный спортсмен. УДАР впервые участвовал в выборах и пришел к финишутретьим с 14 процентами, но считает, что получил больше и участвовал в уличныхакциях протеста, обвинив власть в фальсификации итогов.

Азаровответил на критику призывом перейти от потасовок к дискуссиям и рассказал обэкономических рисках. "Продолжать противостояние в сегодняшней ситуации -путь в никуда", - сказал глава правительства.

"Намнадо обсудить нашу позицию об улучшении условий присоединения к ВТО, и чтокасается взаимодействия с Таможенным союзом, нам надо найти комппромиссы всотрудничестве с Международным валютным фондом".

Азаровпообещал в ближайшие дни направить президенту состав будущего Кабинета, вкотором, по прогнозам экспертов, пост министра финансов может сохранить ЮрийКолобов.

Азаров,а также глава Нацбанка Арбузов, которого также прочили на премьерский пост, -ключевые представители Украины в дискуссии с приостановившим финансированиеМВФ, который после уговоров согласился прислать мониторинговую миссию.

Из-заотставки правительства МВФ отложил на вторую половину января переговоры овозобновлении кредитов, замороженых в начале 2011 года: Киев не выполнилусловия займа - сокращение дефицита бюджета и повышение тарифов на газ длянаселения и коммунального сектора.

НАВСТРЕЧУВЫБОРАМ

Оппозицияговорит, что в ожидании парламентских выборов партия власти не рискнула начатьболезненные реформы в экономике. Срок действия предыдущей программы, одобреннойфондом в 2010 году на сумму $15,5 миллиарда, истекает в декабре.

Поданным Moody's, платежи Украины по внешнему госдолгу вырастут с $7,5 миллиардав 2012 году до $8,9 миллиарда в 2013 году, включая $6,4 миллиарда обязательствперед МВФ, из которых $3,5 миллиарда - долг Нацбанка.

Серьезнымбременем на казну лег дорогостоящий газ из России, которая обещает сброситьцену лишь в обмен на существенные политико-экономические уступки, такие какдопуск к магистральным газопроводам в Европу и вступление в Таможенный союз сБелоруссией и Казахстаном вместо экономической интеграции с ЕС.

Киевтретий год не может сбить цену на импортируемое из России дорогостоящее топливои ищет инвесторов в проекты, направленные на ослабление энергозависимости отМосквы. Украинские аналитики считают маловероятным, что Кремль существенноснизит цену на газ, так что правительству Азарова придется изыскивать другиевозможности сокращения расходов или увеличения налоговых поступлений.

"Некоторыевещи они (правительство) будут вынужденно делать, ведь что-то надо делать сдефицитом бюджета", - сказал Василий Юрчишин из Центра Разумкова.

Пословам Анатолия Баронина из аналитической компании DaVinci, Азарову во главеправительства предстоит принять на себя весь "социально-экономическийнегатив", связанный с непопулярными шагами, необходимыми для приведения впорядок госфинансов и стимулирования роста экономики по мере приближения кпрезидентским выборам 2015 года, на которых вправе баллотироваться Янукович.

"Страненеобходимы реформы, многие из которых имеют негативные социальные последствия.При этом президентские выборы 2015 года требуют, чтобы ключевые изменения былиреализованы именно в течение 2013 года", - сказал Баронин.

"Этоозначает, что в случае успешной их реализации очередная смена правительстваможет произойти к концу следующего года." Избранный в феврале 2010-го напять лет Янукович говорил, что задуманные им реформы простираются на период до2020 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK