В Москве считают, что Украина уже в ТС по формуле Януковича

Украина и Таможенный союз уже работают вместе по формуле 3+1, об этом сегодня журналистам в Москве заявил глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – наднационального органа Таможенного союза Виктор Христенко.
В Москве считают, что Украина уже в ТС по формуле Януковича
АР
"Каждый в 3+1 вкладывает свой смысл. Для меня сегодня реализация формулы 3+1 - это как раз то, что делает комиссия с Украиной", - отметил Христенко.

При этом председатель коллегии ЕЭК отметил, что в сентябре текущего года по результатам его переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым были подписаны два соглашения, которые определяют системный диалог в сфере торговли и технического регулирования. По словам Христенко, сейчас соответствующие министры со стороны Украины и ЕЭК определяют повестку дня по этим вопросам с целью предотвратить появление торговых конфликтов и создать условия для либерализации торговых отношений.

Отвечая на вопрос, подписание каких договоров между Украиной и Таможенным союзом следует ожидать, Христенко заявил: "Конечно, лучше спрашивать об этом власти Украины, к чему готовится Виктор Янукович с точки зрения подготовки к подписанию документов".

Чиновник напомнил, что в 2004 году ожидался несколько иной формат сотрудничества по формуле 3+1. По его словам, тогда из всего пакета договоров, включающих несколько десятков документов, власти Украины намеревались присоединиться только к 15. "Сладкую ягоду рвали вместе, горькую ягоду - я одна", - сыронизировал он.

При этом Христенко подчеркнул, что с 2004 года прошло много времени, и за этот срок многое изменилось. По его словам, ключевым фактом является то, что после длительного диалога была создана национальная структура, которая совершенно по-другому определяет возможности и правила.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что присоединиться к Таможенному союзу можно по определенной процедуре, и что по подобному пути сейчас двигается Киргизстан. Кроме того, Христенко выразил убежденность, что Украина так или иначе будет вынуждена определяться в отношении Таможенного союза или Европейского Союза.  "Несамоопределившаяся страна в сегодняшнем мире обречена на высокие риски", - очертил он перспективы Украины.

Стоит отметить, что 13 декабря Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина намерена ”постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза”.

Ранее сообщалось, что в начале 2013 года Таможенный союз намерен подписать документы о сотрудничестве с Арменией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK