В ПР считают, что встрече Януковича и Путина помешал съезд российских судей

В пропрезидентской Партии регионов считают, что отмена визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву связана с проведением съезда судей Российской Федерации.
В ПР считают, что встрече Януковича и Путина помешал съезд российских судей
АР

"Я думаю, что такое решение по отмене визита связано свнутренними вопросами Российской Федерации. Вполне возможно, это связано сграфиком Президента Путина, поскольку сегодня проходит съезд судей РоссийскойФедерации, который проходит один раз в четыре-пять лет. Путин там будетвыступать. Это очень важное событие. На заседании будет более 10 тыс. судей",- заявил народный депутат из фракции ПР Сергей Кивалов.

Вместе с тем, чиновник, который стал известен на всю странув бытность главой ЦИК на скандальных президентских выборах 2004-го года нподчеркнул, что такое решение по визиту - скорее всего организационный вопрос.

"Я вчера вел переговоры с председателем Верховного суда РФ ВячеславомЛебедевым, и он говорил, что идет активная подготовка к сегодняшнемумероприятию при участии Путина", - прояснил свое видение ситуации Кивалов.

Между тем, народный депутат от Партии регионов Леонид Кожаране видит "особых проблем" в переносе запланированного на сегодня рабочеговизита Президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Он отметил, что не знает подробностей того, почему визит перенесен, посколькуне работает в МИДе или в Администрации Президента. Депутат отметил, что "в каждом переговорном процессе, особенно в сложных,существуют много нюансов, и все это возможно". 

"Сколько раз переносятся, например, советы Европейского Союза, разные органы,так и в Таможенном Союзе. Я особых проблем здесь не вижу. Напротив, чем лучшебудет подготовлена встреча в Москве, тем более может быть выгоды для Украины идля всех участников переговоров", - подчеркнул он.

Чиновник также отметил, что Украина не может быть членом Таможенного союза,потому что это противоречит положениям законодательства Украины о европейскойинтеграции, "но если у Таможенного союза есть заинтересованность, то Украинаможет присоединиться частично к определенным отраслевым документам Таможенногосоюза, где есть интерес Таможенного союза и Украины". 

"Это не членство, а присоединение к определенным нормативным актам исоглашениям", - отметил регионал.

Кроме того, депутат фракции Партии регионов Анна Герман верит, что визит президента Украины Виктора Януковича в Москву состоится в любом случае.

"Я верю, что придет время и для этого визита. Я верю, что этот визит в Москву, который обязательно состоится, будет соответствовать тем интересам, которые необходимы Украине", - сказала она.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, не связан ли перенос визита в Россию с определением даты саммита Украина-ЕС в Брюсселе, Герман сказала: "Я не думаю, что одно к другому имеет какое-то отношение".

"Украина задекларировала себя, как мост между востоком и западом, и это было и остается приоритетом нашей политики быть объединяющим началом доля востока и запада", - сказала она, добавив, что визиты, как в Европу, так и в РФ могут только усилить и дополнить процессы сотрудничества Украины со своими международными партнерами.

Вместе стем, внефракционный нардеп Виктор Балога, которого в этом году Янукович назначалглавой МЧС, считает, что те заявления, которые звучат со стороны Москвы ввопросах энергоносителей, должны соответствовать реалиям, а не "загонять втупик" и "требовать союзного договора".

"Президентне поехал только потому, что руководство России много хочет. Если мы братскиенароды, то нужно в вопросе газа работать с нами на таких же условиях, как сдругими странами Европы. И говорить о кооперации, а не об интеграции в союзныедоговоры", - написал он на своей страницы в Facebook.

Как сообщалось, рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву перенесен. Напомним, темами встречи Президентов Украины и России были  определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах.

Источники отмечают, что Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза, поэтому встреча глав двух государств была перенесена.

 * * *

Ранее украинские СМИ писали, что в ходе визита Януковича в Россию могут быть подписаны документы, подтверждающие выбор Киевом восточного вектора интеграции вместо сближения с Европейским союзом, которое власти декларировали предыдущие несколько лет.

Как сообщалось, источники предполагают, что, в частности, готовятся решения по смене газовой формулы и началу процедуры присоединения к Таможенному союзу.

Со своей стороны, ЕС в резолюции по Украине, не взирая на критику ситуации в стране, не прибегает к санкциям, что эксперты связывают с нежеланием Европы "отпускать" Украину в "объятия России" на фоне новой риторике Президента Януковича о присоединении к некоторым нормам ТС.

Впрочем, российский посол в Украине Михаил Зурабов допускал визит Президента Виктора Януковича в Москву 18 декабря в случае достижения конкретных договоренностей в сфере энергетического сотрудничества между странами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK