Кыргызстан предлагает Газпрому купить свою газовую компанию за один доллар

Кыргызстан предложил Газпрому купить 75% акций Кыргызгаза, национальной газовой монополии, за один доллар, заявил на заседании Жогорку Кенеша (парламента) премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев.
Кыргызстан предлагает Газпрому купить свою газовую компанию за один доллар
time.kg

Взамен, по словам чиновника, кыргызская сторона требует российской экспортной монополии "простить прежние некоторые долги". О конкретной сумме премьер не сказал. О реакции российской стороны на это предложение также пока не сообщается.

Отметим, что вопрос о продаже Кыргызгаза на заседании парламента поставил депутат от социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Мурадил Мадеминов. Он спросил у премьера, возможно ли в обмен на символическую стоимость компании добиться от Газпрома модернизации ее трубопроводов, а также регулярных поставок газа в страну. Сатыбалдиев ответил, что на данный момент такие переговоры ведутся.

Ранее замглавы кыргызского монополиста Евгений Орленко сообщал, что по договору приватизации в развитие Кыргызгаза Газпром в течение пяти-шести лет инвестирует около $500 млн.

Стоит отметить, что покупка российским монополистом контроля в Кыргызгазе на слуху еще с 2003 года. Переговоры должны были закончиться в сентябре 2012 года, однако этого не произошло и стороны продолжат договариваться 19 и 20 декабря в Москве. Премьер-министр Сатыбалдиев рассчитывает, что в ходе них "будет поставлена точка".

Таким образом Кыргызстан стремится диверсифицировать импорт - в настоящее время почти весь газ республика получает из Узбекистана и Казахстана. Причем, долги Кыргызгаза перед Казахстаном перевалили за отметку в три миллиона долларов.

В конце минувшей недели казахстанские поставщики лимитировал подачу природного газа на север Кыргызстана. В Кыргызгазе тогда сообщили, что такая ситуация не связана с долгами компании. Так, объем поставок упал почти вдвое из-за сильных морозов (из-за чего резко выросло потребление газа в Казахстане и Узбекистане).

Ранее сообщалось, что Россия откажется от строительства всех четырех ниток Южного потока, если получит газотранспортную систему Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK