Министр финансов Греции считает, что 2013 год станет переломным для будущего страны в еврозоне

Следующий год станет переломным для Греции как члена европейского валютного союза, при этом все еще существует риск, что страна может покинуть еврозону, заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас в интервью Financial Times.
Министр финансов Греции считает, что 2013 год станет переломным для будущего страны в еврозоне
АР

"Мы можем преуспеть в следующем году, если сможем придерживаться программы, согласованной с ЕС и МВФ", - считает министр.

Вместе с тем "провал может быть связан с тем, что ситуация окажется слишком сложной для политической системы", добавил он. Тем самым Стурнарас вновь привлек внимание к социальной нестабильности в Греции, связанной с жесткими мерами экономии. Так, в среду в стране прошла суточная забастовка госслужащих, возмущенных снижением окладов, а также сокращением рабочих мест со следующего года.

"То, что мы сделали к этому времени, было необходимым, но этого недостаточно, чтобы достичь долговременного решения для Греции. Теперь вопрос в реализации", - сказал Стурнарас.

По его словам, в следующем году Афины сосредоточат усилия на борьбе с уклонением от уплаты налогов, выполнении поставленных задач по приватизации и устранении бюрократических преград внутренним инвестициям.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на шесть пунктов - до B- со стабильным прогнозом. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK