МВФ потребовал списать часть долгов Кипра

С призывом списать часть задолженности Кипра обратился к странам еврозоны Международный валютный фонд. Он предупредил, что в противном случае Кипр не сможет обслуживать свой долг и после проведения реформ.
МВФ потребовал списать часть долгов Кипра
AP

Международный валютный фонд (МВФ) потребовал списать частьзадолженности Кипра, предупредив, что в противном случае он не поддержит планеврозоны по выводу этой страны из глубокого финансового кризиса. Об этом вчетверг, 20 декабря, сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой наинформированные источники.

По мнению МВФ, если долги Кипра не будут частично прощены,то эта страна не сможет расплачиваться по процентам даже в случае успешногопроведения реформ. Представитель Евросоюза в интервью газете пояснил, что"ситуация на Кипре значительно более драматичная, чем в Греции".Некоторые страны зоны евро готовы списать Кипру часть задолженности, как этобыло в случае с Грецией. Однако противники такой меры указывают, на"исключительность" случая с Грецией, о чем говорилось неоднократно,поэтому нарушение данного обещания еще более подорвет доверие к еврозоне.

О роли Германии и России

Проблема Кипра по-прежнему очень далека от решения. Германияи Нидерланды предупредили, что они поддержат европейский план по спасению этойстраны лишь в том случае, если в нем будет участвовать МВФ.

Правда, Федеральное объединение немецких банков (BdB)спокойно относится к перспективе списания части задолженности Кипра. Возможно,списание долгов является и в данном случае крайней мерой, заявил главныйменеджер BdB Михаэль Кеммер (MichaelKemmer) в интервью радиостанцииDeutschlandfunk. Однако Кипр - небольшая страна, и это имеет решающее значение,отметил он.

По мнению Süddeutsche Zeitung, возможным решением может бытьперевод Россией пяти миллиардов евро на счета МВФ, который в свою очередьперечислит их Никосии. В таком случае МВФ формально участвовал бы в спасенииКипра, не выделяя для этого собственных средств. Российские граждане держат накипрских счетах гигантские суммы.

Кризисный бюджет

Между тем парламент Кипра в попытке добиться получениямеждународной помощи 19 декабря подавляющим большинством голосов одобрил бюджетна 2013 год, предусматривающий сокращение государственных расходов и повышениеналогов. Пакет этих мер был согласован с МВФ, Еврокомиссией и Европейскимцентробанком (ЕЦБ), сообщает агентство DAPD.

Согласно прогнозам, в 2013 году слабеющая экономика Кипрасократится на 3,5 процента, а безработица вырастет до уровня 13,7 процента.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK