Обама ликвидировал один из последних пережитков холодной войны - Reuters

Президент США Барак Обама подписал законопроект об установлении постоянных нормальных торговых отношений с Россией, ликвидирующий один из последних пережитков холодной войны, но вводящий раздражающие Москву санкции против нарушителей прав человека в РФ.
Обама ликвидировал один из последних пережитков холодной войны - Reuters
Reuters

"Российская Федерация полностью соответствуеттребованиям о свободе эмиграции", заложенным поправкой Джекона-Вэника 1974года, заявил Обама. Эта поправка увязывала благоприятные тарифы с правом евреевбывшего Советского Союза на свободную эмиграцию.

Палата представителей и Сенат приняли большинством голосовзаконопроект, позволивший Обаме установить постоянные нормальные торговыеотношения с Россией, чтобы американские компании могли получить все выгоды отнедавнего вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Однако, Конгресс включил в законопроект положения, гласящие,что нарушающим права человека россиянам будет запрещен въезд в США, а их активыв американских банках будут заморожены.

Президент РФ Владимир Путин жестко раскритиковал этиположения, известные как "закон Магнитского", по имени русскогоюриста и борца с коррупцией Сергея Магнитского, умершего в тюрьме в 2009 году.

"Это очень плохо. Это, конечно, само по себе отравляетнаши отношения", - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг.

По словам Путина, он поддерживает ответный законопроект,одобренный Думой в двух чтениях, который запрещает американцам усыновлятьрусских детей, а также въезжать в Россию тем, кто обвинен в нарушении правграждан РФ.

Впереди жалобы?

Несмотря на прохладную атмосферу, заявление Обамы позволяетРоссии и США установить новые взаимоотношения в соответствии с правилами ВТО.Поправка Джексона-Вэника, которая действовала, когда Россия присоединилась кВТО в августе 2012 года, задержала этот шаг.

"Теперь мы можем применить соглашение ВТО к отношенияммежду США и Россией, позволяющее Соединенным Штатам получить выгоды отобязательств России перед ВТО, а также инструменты для контроля за соблюдениемэтих обязательств", - сказал торговый представитель США Рон Кирк.

Если отношения в рамках ВТО установятся достаточно быстро,США и Россия смогут подавать друг на друга жалобы уже в ближайшие месяцы.

В декабре Россия запретила импорт мяса, содержащего любыеследы рактопамина, - широко используемой в США добавки для увеличения мышечноймассы у свиней и крупного рогатого скота. Кирк и министр сельского хозяйстваСША Том Вилсак потребовали от России отменить запрет, который, по их мнению,нарушает обязательства России перед ВТО.

Продовольственное агентство ООН сообщило в июле, чторактопамин "не влияет на здоровье человека", если его содержание непревышает допустимых уровней.

Тем временем, Эдвард Верона, президент Делового советаСША-Россия, предупредил, что РФ может подать жалобу на антидемпинговую политикуСША и компенсационные пошлины на российскую сталь.

В четверг Обама также объявил об установлении постоянныхнормальных торговых отношений с бывшей советской республикой Молдавией,присоединившейся к ВТО в 2001 году. До сих пор Конгресс игнорировал принятиесоответствующего положения, но в конце концов обратился к этому вопросу врамках законопроекта в отношении России.

Сегодня ранее сообщалось, что республиканцы, имеющие большинство в Палате представителей, неожиданно отменили в ночь на пятницу голосование по законопроекту, который предусматривалсохранение после 1 января налоговых льгот для все американцев, получающих менее$1 млн в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK