Посол России объяснил, почему Янукович и Путин не встретились

Встреча руководителей Украины и России не состоялась из-за того, что не был достигнут компромисс по возможным договоренностям в энергетической сфере, заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.
Посол России объяснил, почему Янукович и Путин не встретились
AP

"Это решение (о переносе встречи - ред.) принималось совместно двумя президентами. Я знаю также о том, что состоялся краткий телефонный разговор на следующий день после несостоявшегося визита. Оба президента подтвердили свою готовность и поручили экспертам продолжать отрабатывать нюансы соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, которое на тот момент, по мнению двух президентов, оказались согласованными в недостаточной степени", - сообщил посол РФ касательно отмены визита Януковича в Москву.

Он подчеркнул, что встреча произошла бы в том случае, если бы стороны были готовы подписать двусторонние документы.

Зурабов отметил, что диалог между руководствами двух стран продолжается.

"Сейчас совершенно очевидно, что нужно выйти на какие-то договоренности, которые бы гарантировали нормальную загрузку украинской ГТС в перспективе в условиях, когда создаются альтернативные пути поставок газа европейским потребителям. В рамках этих договоренностей, которые, конечно, сопрягаются и с ценой на газ, сейчас идут консультации. И я должен вам сказать, что мы были крайне близки к тому, чтобы в конце декабря иметь конкретное решение", - подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что нахождение Украиной и РФ компромиссного механизма дальнейшего развития и управления украинской ГТС позволит Газпрому значительно уменьшить цену газа для Украины, как заявил посол России в Киеве Михаил Зурабов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK