Эксперты рассказали, когда украинцев ждет улучшение жизни - Ъ

Украина входит в 2013 год с очередным спадом экономики, который усугубляется валютными рисками. В условиях снижения спроса на продукцию предприятия станут сокращать штаты, однако уже в средине следующего года ситуация может вновь улучшиться, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Миссия выполнима.
Эксперты рассказали, когда украинцев ждет улучшение жизни - Ъ
Корреспондент.net

В 2012 году украинская экономика столкнулась с угрозой новойрецессии. После относительно высоких темпов роста ВВП в I-II кварталах вразмере 2-3% уже в начале лета были замечены первые кризисные явления, апромышленность в июне столкнулась со спадом производства впервые с 2010 года.

С учетом сохранения отрицательного тренда эксперты ожидают вIV квартале минимальный прирост экономики по итогам года - от 0% до 0,5%.Сложность ситуации не отрицают и в правительстве.

Там считают, пишет Ъ, что в 2013 году темпы роста реальногоВВП вернутся к уровню 3,4%. Согласно ноябрьскому консенсус-прогнозуМинэкономразвития, независимые эксперты ожидают рост ВВП не выше 2,9%.

По словам генерального директора ИК Dragon Сapital ТомашаФиалы, в ближайшие месяцы экономическая ситуация останется очень сложной - в Iполугодии украинская экономика будет по-прежнему показывать отрицательныетемпы, а рост ВВП скорее всего возобновится лишь в III квартале.

"В первой половине года нас ждут сложности, связанныекак с проблемами по обслуживанию внешних долгов, так и замедлением проведенияключевых реформ. Правительство никак не может решиться повысить тарифы на газдля населения, чтобы восстановить сотрудничество с МВФ. К этому добавляетсяполитическое непринятие пенсионной реформы, ее реализация будет проходитьгораздо сложнее, чем сейчас. Все это произойдет на фоне сохранения высокогодавления на курс гривны, что также является причиной снижения притокаинвестиций в страну", - считает исполнительный директор Международного фондаБлейзера Олег Устенко.

Ухудшение экономической ситуации заставит компании сократитьштаты.

"По итогам 2012 года бизнес получит гораздо меньшуюприбыль, чем ожидалось. Для сохранения рентабельности многие предприятия будутвынуждены минимизировать расходы, в том числе путем сокращения персонала.Очевидно, что эта тенденция продлится и в 2013 году", - прогнозируют эксперты.

Руководитель аналитического департамента SP Advisors ВиталийВаврищук считает, что чембыстрее пройдет девальвация, тем лучше. По его словам, нынешняя экономическая ситуация не настолькокритичная, как в 2008 году, поэтому можно обойтись ослаблением гривны на 10-15%. Такой шаг не только повыситконкурентоспособность экспорта и вернет в страну иностранные инвестиции, но истанет важным экономическим сигналом, что самое худшее уже позади, подчеркнул он.

Напомним, вчера министр экономразвития рассказал о планах власти по поводу курса гривны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK