Фискальный обрыв: Обама усиливает давление на республиканцев

Президент США Барак Обама усилил давление на республиканцев, призвав заключить соглашение, которое позволит избежать "фискального обрыва".
Фискальный обрыв: Обама усиливает давление на республиканцев
AP
Выступая в эфире программы Meet the Press на канале NBC, он возложил ответственность за тупиковую ситуацию на республиканцев, добавив, что для них "прииоритетом" на переговорах была защита налоговых льгот для богатых американцев.

Конгресс должен достичь соглашения до конца года, чтобы увести страну от угрозы так называемого "фискального обрыва", когда одновременно должны повыситься налоги и сократиться государственные расходы на общую сумму 600 млрд. долларов.

Эксперты предсказывают, что "фискальный обрыв" может обернуться рецессией для США и замедлением темпов восстановления мировой экономики.

Умеренный оптимизм

В воскресенье, 30 декабря, наступил ключевой момент для американских политиков на переговорах.

Представители обеих палат конгресса собираются на внеочередное заседание. Лидер демократов в сенате Гарри Рид и лидер республиканцев Митч Макконнелл провели все выходные за столом переговоров.

Как передает газета Washington Post, они установили себе крайний термин до 15:00 по местному времени, чтобы достичь компромисса, после чего они должны будут отдельно провести переговоры с представителями своих партий, чтобы удостовериться, достаточно ли у них поддержки для вынесения вопроса на голосование.

После этого сенат мог бы проголосовать и дать время палате представителей до понедельника, чтобы рассмотреть документ.

В субботу Барак Обама заявил, что испытывает "умеренный оптимизм" по поводу возможности заключения соглашение, которое позволит избежать "фискального обрыва". Это заявление было сделано сразу после совещания в Белом доме, которое эксперты назвали отчаянной попыткой спасти положение.

По словам Обамы, лидеры обеих партий в сенате работают над законопроектом, который может пройти согласование в обеих палатах Конгресса.

Если же компромиссный вариант не будет найден, президент США заявил, что предложит провести в сжатые сроки голосование за то, чтобы избежать повышения налогов.

Камень преткновения

Новые попытки договориться о варианте, который поможет США избежать "фискального обрыва" возобновились, после того как на прошлой неделе план, представленный спикером палаты представителей Джоном Бонером, провалился в палате представителей. Этот проект предусматривал повышение налогов только для самых богатых, чей доход превышает миллион долларов в год.

Камнем преткновения между двумя партиями в конгрессе стали планы Обамы по повышению налогов для самых богатых американцев, которые были одним из важных пунктов его предвыборной программы.

Республиканцы, которые в принципе выступают против повышению любых налогов, поддерживают при этом сокращение финансирования бюджетных расходов, что угрожает свертыванию социальных программ, в частности, в сфере здравоохранения, что было одним из главных проектов Обамы в его первый срок.

Выступая на пресс-конференции в пятницу, Обама сказал, что любое быстрое решение, которое позволит избежать серьезных экономических проблем, станет основой для того, чтобы продолжить работу в следующем году.

"Американцы наблюдают за тем, что мы делаем. Очевидно, что их терпение на исходе", - заключил президент.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK