Продукты будут дорожать под влиянием девальвации гривны - прогноз инфляции на 2013-й год

Продукты будут дорожать под влиянием девальвации гривны, подорожания энергоносителей, мировых трендов и метеоусловий, пишет Forbes.ua.
Продукты будут дорожать под влиянием девальвации гривны - прогноз инфляции на 2013-й год
АР

Изданиеприводит пример компании Carlsberg Украина, чьи сотрудники раз в месяц ходят вмагазины 18 торговых сетей и переписывают цены на один и тот же наборпродуктов. Уже около двух лет компания выводит свой собственный индекспотребительских цен на продовольственные товары.

"Когдамы повышаем цены на пиво, мы хотим ориентироваться на реальные данные. Поэтомумы проводим собственный анализ изменения цен", - говорит генеральный директор одногоиз крупнейших производителей пива в стране, вице-президент региона ВосточнаяЕвропа Carlsberg Group Петр Чернышов.

Forbes.ua задается вопросом, почемукомпания занимается громоздкими расчетами самостоятельно, в то время как тот жепоказатель в обязательном порядке выводят органы государственной статистики ион доступен всем желающим.

"Мы неверим Госстату", - отвечает Чернышов. За 11 месяцев 2012 года индекс Карлсбергапоказал, что рост цен на продовольственную группу товаров составил 8%. Госстатза тот же период зафиксировал падение цен на продтовары на 3,2%. Разница междучастными и государственными расчетами - 11 процентных пунктов.

Читайте на Forbes.ua также другие прогнозы:

  • Объем украинского IT-рынка в 2013 году - $3,6 млрд
  • Металлурги потеряют выручку. Консенсус-прогноз
  • Объем украинского автомобильного рынка в 2013 году - $5,2 млрд
  • "Нам,конечно, можно много что предъявить - например, почему вы переписываете цены в18 сетях, а их, может, сотня в стране? Или торговые точки неравномернораспределены по географии. Мы и не претендуем на абсолютную истину. Но у насесть показатель, которому мы верим больше, чем государственному", - поясняеттоп-менеджер. 

    Изданиедобавляет, что в 2013 году индекс продовольственных цен вряд ли будетзашкаливать - по любой методике расчета, а сдерживающий фактор - неплохойурожай 2012 года и оптимистичные прогнозы в АПК на 2013-й, рецессия вэкономике, переориентация населения на более дешевые аналоги товаров.

    "В плюс"будет играть девальвация гривны, что скажется на стоимости импортных товаров,прекращение спада цен на сырье на глобальном рынке, подорожание энергоресурсови транспортных расходов. А в группе продовольственных товаров, которыенеобходимо доставлять часто, удельный вес транспортных затрат может достигать60%", - считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

    Прогнозыпо росту цен на продукты, а также влияние на это девальвации гривны, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.42 42.29 0.00
    Продажа 39.99 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK