Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что экономика зоны евро начнет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, и Европейский центробанк пока не рассматривает варианты отказа от денежных стимулов.
Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов
AP

"Риски, окружающие экономический прогноздля зоны евро, продолжают оставаться понижательными. Они, в основном, связаны смедленным ходом структурных реформ в зоне евро, геополитической ситуацией идисбалансами в крупных промышленно-развитых странах. Эти факторы имеютпотенциал оказывать более долговременное давление на настроения, чемпредполагалось, и задерживать восстановление частных инвестиций, занятости ипотребления", - сказал он после того, как ЕЦБ принял единогласное решениесохранить процентные ставки на рекордно низком уровне .

По словам главы ЕЦБ, политика ЕЦБ остается стимулирующей, и длятого, чтобы отказаться от нее, регулятор должен увидеть признаки улучшенияситуации.

В то же время, Драги отметил значительный ростдоверия на финансовых рынках.

Чиновник ожидает, что инфляция в зоне евро опустится ниже 2% процентов в текущемгоду и призывает правительства еврозоны сокращать бюджетные и структурныедисбалансы.

Ранее Корреспондент.biz рассказал, что весь уходящий год ЕС спасал евро, что на другие проблемы времени и сил небыло. Как результат - пик кризиса в еврозоне пройден.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK