Moody's резко понизило кредитный рейтинг Кипра

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с В3 до Caa3 с негативным прогнозом.
Moody's резко понизило кредитный рейтинг Кипра
АР

Отметим, что в ноябре минувшего года агентство предупреждалоо возможности понижения рейтинга, если не будет ощутимого прогресса напереговорах Кипра с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Как сообщается, основной причиной понижения рейтинга являетсяувеличение внешнего долга страны, связанное с повышенной потребностью врекапитализации банковской системы острова.

Однако в Moody's считают, что попытка повысить долговуюнагрузку в сложных условиях, скорее всего, не будет успешной, так чтоправительство может объявить дефолт или прибегнуть к вынужденному выкупу своихобязательств.

Переговоры Кипра с международными кредиторами, которыеначались еще летом 2012 года, продолжаются до сих пор. На 17 февраля 2013 годаназначены президентские выборы на острове. Действующий глава государства иправительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второйпятилетний срок, так что вполне вероятно, что меморандум о кредитовании Кипрапредстоит подписывать уже новому кабинету министров.

Ранее другое рейтинговое агентство заявило, что вероятность дефолта Кипра существенно увеличилась.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK