Корреспондент: Граница возможностей. В Украине поднимается новая миграционная волна

В Украине поднимается новая миграционная волна - из-за нестабильности и отсутствия перспектив большая часть украинских профессионалов сегодня готовы паковать чемоданы. Несколько лет назад потерявших надежду и терпение было вдвое меньше, - пишет Инна Прядко в № 1 журнала Корреспондент от 11 января 2013 года

Корреспондент: Граница возможностей. В Украине поднимается новая миграционная волна
Из личного архива Марлена Османова

Марлен Османов, 26-летний инженер-конструктор, живет иработает в Севастополе - он проектирует буровые платформы. Однако его надеждына будущее простираются дальше Черного моря. Османов, усердно штудирующийанглийский, разослал свое резюме в западные компании, которые занимаютсянефтеразработкой, и уже начал проходить собеседования.

Молодой специалист не видит для себя перспектив в Украине инадеется найти работу в Евросоюзе, ОАЭ, Канаде, России или развивающихсястранах Азии - Китае, Сингапуре, Вьетнаме. Свое стремление Османоваргументирует не колеблясь: в Украине его отрасль отстала на полтора десяткалет, возможность карьерного роста резко сужает кумовство, доходы коллег наЗападе и даже в России в разы выше, в то время как зарплаты Османова за вычетомналогов едва хватает на то, чтобы снимать квартиру.

Молодой специалист не видит для себя перспектив в Украине и надеется найти работу в Евросоюзе, ОАЭ, Канаде, России или развивающихся странах Азии - Китае, Сингапуре, Вьетнаме

“За последние пять лет [в Украине] ничего не изменилось,инфляция растет, предприятия закрываются”, - констатирует крымчанин. “Властьживет сама по себе, а мы сами по себе. Наверное, это неправильно?” - озвучиваетинженер вопрос, ответ на который уже нашел. Он готов к эмиграции, так какуверен, что ситуация в стране будет лишь усугубляться.

Число украинцев, которые разделяют пессимизм Османова,растет с каждым годом. По данным недавнего исследования рекрутинговой компанииФорсаж, опросившей около 2 тыс. управленцев среднего и высшего звена, переехатьна работу за рубеж готовы 54 % респондентов, а еще 28 % согласились бы навременную трудовую эмиграцию. В то же время, по данным Форсажа, еще в 2006-мсвою готовность к переезду высказывали в общей сложности 20-30% менеджеров.

Чемоданные настроения среди наиболее квалифицированныхкадров подтвердил и опрос рекрутингового портала hh.ua, чью аудиторию составилив основном 30-летние трудоустроенные специалисты с высшим образованием. 48% изних заявили, что имеют серьезные намерения уехать из Украины, еще 43 % иногдазадумываются о трудоустройстве за рубежом, и лишь 4% не планируют покидатьродину.

Переехать на работу за рубеж готовы 54 % респондентов, а еще 28 % согласились бы на временную трудовую эмиграцию

Подобные миграционные установки зреют в обществе тогда,когда пространство возможностей в стране “сжимается до предела”, поясняетдоктор экономических наук, профессор Ирина Прибиткова, ведущий научныйсотрудник Института социологии НАН Украины.

“Это люди, которые осознали, что у них нет будущего, ихбудущее заканчивается сегодня, они ничего не могут спланировать [из-занестабильных политических и экономических реалий в стране]”, - констатируетПрибиткова, исследующая процессы миграции в Украине на протяжении всех летнезависимости.

Предел мечтаний

С апреля 2012 года киевлянин Андрей Анпилогов обживается вШанхае. Здесь же скоро появится на свет его первенец: в Поднебесную 29-летнийукраинец переехал вместе с женой и теперь трудится разработчиком в IT-компанииAltium, возглавляя группу китайских коллег.

Анпилогов признается, что недолго раздумывал надпредложением работодателя, нашедшего его через социальную сеть LinkedIn, ведьAltium - один из ведущих мировых производителей программного обеспечения.Ключевой причиной, подтолкнувшей киевлянина к эмиграции, было именно желаниедвигаться вперед в своем развитии, что на родине ему представлялосьмаловероятным.

“Я понимаю, что бизнес, с которым я могу растипрофессионально, практически невозможен в Украине из-за политических иэкономических условий”, - отмечает Анпилогов.

Ключевой причиной, подтолкнувшей киевлянина к эмиграции, было именно желание двигаться вперед в своем развитии, что на родине ему представлялось маловероятным.

На отсутствие возможностей для полноценной профессиональнойреализации в Украине указали 41 % респондентов hh.ua. Еще более весомымипричинами, объясняющими эмиграционные настроения молодых специалистов,опрошенные считают отсутствие будущего для себя и семьи в Украине (72 %), атакже низкий уровень оплаты труда (44%).

Ситуация в стране оставляет мало надежд большинствуукраинцев, свидетельствуют свежие данные мониторинга Института социологииУкраинское общество 1992-2012: состояние и динамика перемен.

Число граждан, надеющихся, что их жизнь наладится в течениеближайшего года, сократилось с 40,2% в 2005 году до 14,9% в 2012-м. И если семьлет назад лишь 18,3% украинцев не видели перспектив улучшения жизни в грядущемгоду, то сегодня таких 51,3% - это самый высокий показатель за последнеедесятилетие.

Причем все эти десять лет из года в год около 73 %респондентов отмечают, что им не хватает порядка в обществе, а около 70%жалуются на несоблюдение действующих законов.

В последние годы число желающих уехать за рубеж растет,прежде всего, за счет квалифицированных кадров, отмечают эксперты. По словамМарины Маковий, гендиректора hh.ua, потенциальные эмигранты - преимущественномолодые люди, до 30-40 лет, как правило, образованные и владеющие английским языком.

Число граждан, надеющихся, что их жизнь наладится в течение ближайшего года, сократилось с 40,2% в 2005 году до 14,9% в 2012-м

Лучшие шансы реализовать себя за границей - у представителейIT-сектора, медиков, инженеров и ученых высшего уровня, а также закаленныхукраинскими реалиями экономистов и менеджеров.

Больше всего соотечественников манят страны Европы (63%опрошенных hh.ua), Канада и США (42 %), меньше - Австралия (20%). Однако еслина Западе им часто все же приходится мириться со статусом мигрантов, то в Азиик украинским специалистам относятся с пиететом, сравнивает Анпилогов, имевший опытзарубежных командировок в Великобританию и США.

“В Азии не чувствуешь себя изгоем: здесь сохранился культ белогочеловека, и, переезжая сюда, европеец получает более высокий социальный статус,нежели местные жители”, - рассказывает бывший киевлянин.

Еще одна категория жаждущих найти себя за пределами Украины -молодежь и студенты, уезжающие на обучение за рубеж, рассказывает Тамара Марценюк,доцент кафедры социологии Национального университета Киево-Могилянскаяакадемия, которая ведет также курс о международных стипендиях на киевскихкурсах Кругозор и сама неоднократно участвовала в подобных программах.

Марценюк отмечает растущий интерес к западному образованиюсо стороны не только студентов, но и тех, кто в расцвете карьеры решается наперемены в жизни.

“На моих курсах бывают и те, кто честно признается, что стремитсяиспользовать образовательные стипендиальные возможности как трамплин, чтобы остатьсяна Западе”, - подмечает Марценюк.

В Азии не чувствуешь себя изгоем: здесь сохранился культ белого человека, и, переезжая сюда, европеец получает более высокий социальный статус,нежели местные жители

23-летняя Марина Блиновская еще два года назад, во время учебыв бакалавриате Национального авиационного университета, взялась активноисследовать зарубежный образовательный рынок. Она побывала в летних медиашколахв Австрии и Швеции, поучаствовала в конференциях в Голландии и Бразилии. Анынешним летом переехала в Стокгольм, сумев поступить в шведский Королевскийинститут технологий, где сейчас изучает медиаменеджмент.

Главными причинами переезда Блиновская называет желание расширитьпрофессиональные горизонты, жить в социально защищенной стране, а такженестабильную ситуацию в Украине.

“Я ценю то, что могу реализовать себя в личном ипрофессиональном плане”, - не сомневается в правильности выбора Блиновская.

Такой же судьбы для своих детей хочет и 51-летняя Елена Бонд,жительница Кривого Рога, работающая в госсекторе. Сама она, получив два высших образования,не захотела ехать на заработки в Италию, как сделала ее сестра, хотяпризнается, что давно устала “выживать, а не жить”.

“Один из моих сыновей планирует уезжать за рубеж, и я всесделаю для этого, - говорит Бонд. - В этой стране не нужны творческие люди”.

В своей нынешней жизни уроженка Житомира особенно ценит взаимоуважение между людьми, безопасность и свободу

Цена, которую приходится платить большинству мигрантов зашанс обрести уверенность в своем будущем, - необходимость вживаться в чужуюкультуру и среду.

25-летняя Юлия Митурич-Коцбек, с прошлого года живущая вСловении, называет это самым сложным моментом эмиграции вместе с языковымбарьером. По ее словам, словенцы хотя и славяне в душе, но благодарянемецко-австрийскому влиянию очень дисциплинированные и пунктуальные. Однакоесли хочешь интегрироваться, приходится принимать местные правила, констатируетукраинка.

Еще будучи студенткой Киево-Могилянской академии,Митурич-Коцбек участвовала в волонтерских и социальных проектах в Польше,Германии и Словении. Вернувшись в Украину доучиваться после года жизни вЕвропе, она с трудом воспринимала отечественные реалии - депрессивное состояниеэкономики, деградацию политики, равнодушие общества к экологии, здоровью, атакже преступности и коррупции.

“К этим моментам добавилось еще и ощущение “заскорузлости” общества,его неготовности воспринимать что-то новое”, - делится Митурич-Коцбек. К томуже из-за бюрократических сложностей в Украине не смог прижиться ее будущий муж,словенец, и теперь пара живет в Любляне. В своей нынешней жизни уроженкаЖитомира особенно ценит взаимоуважение между людьми, безопасность и свободу.

Прекрасное далеко

Хотя сам по себе переезд за границу не гарантируетблагоденствия, предупреждает в унисон с экспертами Алексей Кононский, старшийменеджер по продажам компании Dell, крупного производителя компьютеров.

К своим 30 годам киевлянин, получивший финансовое образование,успел поработать в США, Франции, Египте и Великобритании - от сферыобслуживания до офисных должностей, - неоднократно бывал в Азии, а сейчасработает в украинской столице и регулярно ездит в Германию, где получает образованиеМВА.

Вспоминая опыт жизни в других странах, Кононский отмечает,что в Европе украинцу придется пробивать лед прохладного отношения киммигрантам, тем более из постсоветских стран, в мегаполисах Азии - привыкать ксверхстремительному ритму жизни, а в США - забыть о надеждах “найти кошелек”или мгновенно выбиться из грязи в князи.

В Европе украинцу придется пробивать лед прохладного отношения к иммигрантам, тем более из постсоветских стран, в мегаполисах Азии - привыкать к сверхстремительному ритму жизни, а в США - забыть о надеждах “найти кошелек”или мгновенно выбиться из грязи в князи

“В Америке нужно бесконечно много работать. Нужно понимать,что ничего другого от тебя там не ждут”, - рассказывает Кононский, который всвое время также искал лучшей судьбы за пределами Украины из-за неверия всамореализацию на родине без связей и средств.

С другой стороны, бесценным результатом своей работы зарубежом киевлянин называет избавление от комплексов, присущих многим украинцам,- неуверенности, безынициативности, боязни проявить индивидуальность.Личностный рост вместе со знанием двух языков, отшлифованным за рубежом, витоге помогли Кононскому найти достойную работу в Украине. Такие случаинередки, подчеркивают специалисты

“Часто выезд за границу [на работу] влечет за собой скачок вкарьере, потому что, вернувшись в Украину, можно козырять этим опытом, ондобавляет стоимости на рынке труда”, - поясняет Маковий.

Впрочем, признает Кононский, он хотя и решил пока остаться вУкраине, но все же выбрал для себя определенную форму эмиграции. Киевлянинработает исключительно в крупных зарубежных компаниях, где его привлекает не толькоболее высокая зарплата.

“В иностранных компаниях есть правила игры, они очень четкиеи понятные, в отличие от украинских, где все зависит от настроения владельца”, -аргументирует Кононский.

Голосуют ногами - уезжают насовсем - действительно лишь немногие из тех, кто декларирует такую готовность

Голосуют ногами - уезжают насовсем - действительно лишь немногиеиз тех, кто декларирует такую готовность, подчеркивает Прибиткова. Дляостальных же, по словам социолога, подобные миграционные установки - формавыражения протеста против реалий, которые кажутся людям невыносимыми.

“80% моих коллег, друзей, родных считают, что необходимореализовывать себя только за пределами Украины”, - подтверждает зреющее в егоокружении недовольство Османов.

Формирование огромной массы разочаровавшихся людей, дажеесли большинство из них не покинут пределы Украины, не пройдет бесследно длястраны, считает Прибиткова. “Это может грозить, в первую очередь, социальнымвзрывом”, - прогнозирует эксперт.

Взяликурс

Половина 30-летних трудоустроенных специалистов с высшим образованием,опрошенных кадровым порталом hh.ua, всерьез готовы эмигрировать из Украины



 

***

Этот материал опубликован в №1 журнала Корреспондент от 11 января 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK