Азаров: договор с Shell о добыче сланцевого газа подпишут 24 января

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что соглашение с Royal Dutch Shell о совместном разделе продукции от добычи на Юзовской площади будет подписано 24 января. Об этом он заявил в сегодня во время встречи с иностранными СМИ.
Азаров: договор с Shell о добыче сланцевого газа подпишут 24 января
АР

"Харьковская и Донецкая областные советы принялирешения, которые позволяют подписать соглашение о совместном разделе продукции24 января", - сказал Николай Азаров.

Глава Правительства также добавил, что промышленная разработка данногоместорождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 миллиардовкубических метров газа в год.
Вместе с тем Главе Правительства неприятно, что депутаты Львовского иИвано-Франковской областных советов до сих пор не приняли соответствующее решениес Chevron по Олесской площади.

"На западе Украины дела идут медленно. Большинство во Львовском иИвано-Франковском областных советах состоит из известных политических сил", -сказал он.

Напомним,  в начале мая2012 года межведомственная комиссия по СРП определила победителями конкурса наразработку Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) американскуюкомпанию Chevron, Юзовской (Харьковская иДонецкая обл.) - англо-голландскую Shell.

Согласно постановлению Кабмина№1297 и №1298 от 30 ноября 2011 года, победитель конкурса и хозобщество втечение120 календарных дней после объявления итогов конкурса заключают общийоперационный договор, согласно принятой международной практике, или другойдоговор, который закрепляет их взаимные права и обязанности по соглашению.

Напомним, что в освоениеЮзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. мгаза разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум1,6 млрд грн инвестиций и30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Ранее также сообщалось, что восвоение Олесского участка,прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлнкуб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечьминимум 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Как сообщалось, на Скифскомучастке Черноморского шельфа добывать углеводороды станет пул компаний -ExxonMobil, Shell, Petron и НАК Надра Украина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK