Переключиться на мобильную версию

Украина начала выплачивать долг ЕЭСУ Российской Федерации

Назад к разделу Экономика
Кабинет министров Украины 18 января приступил к выплате Министерству обороны РФ долгов корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).
Украина приступила к выплате долга более чем десятилетней давности
Украина приступила к выплате долга более чем десятилетней давности
Фото Сергея Дивеева/ Я-Корреспондент

По заявлению генпрокурора Виктора Пшонки, России уже выплачены первые 15 млн грн.

По версии российской стороны, долги компании ЕЭСУ перед Миноброны РФ появились в конце 1990-х годов. По информации следствия, корпорация ЕЭСУ, которая тогда возглавляла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, не выполнила подписанный главой правительства Украины Павлом Лазаренко договор о поставках ЕЭСУ Министерству обороны РФ, из-за чего последнее недополучило товаров на $405 млн.

Кроме того, по версии прокуратуры, Тимошенко организовала уклонение корпорации от уплаты налогов на сумму около $1,3 млн, совершив служебное преступление.

Таким образом, 19 сентября 2012 года Хозяйственный суд Киева обязал правительство Украины выплатить России $405 млн. Решение было принято по иску по иску Министерства обороны России. Как отмечалось в постановлении суда, Павел Лазаренко предоставил властям РФ письменные государственные гарантии погашения задолженности ЕЭСУ, из-за чего она перешла на государство.

При этом сам Павел Лазаренко, который возглавлял правительство с мая 1996 года по июль 1997 года, заявляет, что не давал российской стороне никаких письменных гарантий по долгу ЕЭСУ. Вердикт Хозяйственного суда Киева о выплате долга России Лазаренко назвал "беспрецедентным" и "свидетельствующим о правовом нигилизме".

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (26)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Куренок    12.02.2014, 19:53
Оценка:  +2
Куренок
Krolikoffnet    19.01.2013, 11:53
Оценка:  0
Krolikoffnet
Там вообще никаких долгов небыло и россия никаких исков к Украине не имела. Просто правящие сейчас у нас холуи хотят позолотить ручку своим кремлевским хозяевам.
Alexgr    19.01.2013, 21:37
Оценка:  -1
Alexgr
то есть все документы у вас на руках, а то, что привезли из России - это так, туалетная бумага? Ну круто - вам надо сразу валить в Европейский суд в Стокгольм и защищать денюжки страны
user10033    19.01.2013, 19:24
Оценка:  +6
user10033
Krolikoffnet правильно говорит -
там реальных долгов не было.
Там шел ахрененный дерибан гос. бюджетов (и России и Украины)
и две эти шайки воров-боляр прокручивали транзиты миллиарды кубов виртуального газа
за реально осязаемые деньги.
Вот отсюда долг и возник.
Россия его уплаты
user10033    19.01.2013, 19:27
Оценка:  +6
user10033
и не требовала, поскольку прекрасно знала откуда он возник.

Это Пахан-Украинский решил заплатить лишние 400 млн баксов
чтоб можно было Юльку обвинить в их краже (до кучи).

Если б он был твердо уверен в Щарбанском деле которое щас замутил -
нужно ли было бы ему платить этот "долг"
Alexgr    19.01.2013, 21:38
Оценка:  -2
Alexgr
если у вас реальных документов нет, а есть домыслы - то не стоит писать.... Не комильфо
Fingiee  (аноним)  03.02.2013, 19:41
Оценка:  -2
Fingiee
Серж1659    20.01.2013, 15:34
Оценка:  -1
Серж1659
Если долг и был (что сомнительно), то это только 1/1000 долга Кацарылых Украине (350-летняя оккупация, втягивание Украины в свои авантюры, ограбление Украины в 1992, сбербанк, выкачка газа с Украины при ссср, ...).
Anatoly+-+-    20.01.2013, 18:55
Оценка:  -2
Anatoly+-+-
Ещё право на первую брачную ночь ты забыл)))))
Серж1659    20.01.2013, 20:28
Оценка:  0
Серж1659
Ты, вонючка, будешь невестой при первой брачной ночи твоего курирующего опера с Лубянки, потом пошутишь пидр.
Anatoly+-+-    20.01.2013, 20:37
Оценка:  -1
Anatoly+-+-
Что зацепило???)))) Значит я прав)))) ты делился своей женой...может даже со мной))) А по поводу опера....))) да я сам...опер (и именно оттуда) ))))))
banderloh    29.11.2013, 21:56
Оценка:  0
banderloh
wnt  (аноним)  19.01.2013, 20:48
Оценка:  0
wnt
да пошли они...
user10033    19.01.2013, 19:19
Оценка:  +4
user10033
как только Азаров сказал 2 года назад, что долги за Единые энергетические системы Украины платить
МО России Укоаина не будет -
я сразу понял, что плакали эти денюшки для незалежной.

...а вот если Азарова вверх ногами повесить - у него получится правильно вещать
или нет?
Reksik  (аноним)  19.01.2013, 17:23
Оценка:  -1
Reksik
Ее команда вместе с Турчиновым и Луценко причасна к убийствам Кравченко и Кирпы.Про них уже все забыли.А ведь там самоубийством не пахло.Турчинов тогда был главой СБУ,а Луценко министром МВД.Пора бы ГПУ взятся за эти дела.Как проникли киллеры на охраняемые объекты и после убийства скрылись незамечен
Reksik  (аноним)  19.01.2013, 17:15
Оценка:  -1
Reksik
Мои коментарии вот уже год заблокированы цензурой данного сайта по причине написания мной правдивой информации о Юльке и ее окружении.Я еще год назад писал,что она и ее окружение причасно к ряду резонансных преступлений в Украине и за ее пределами.Я не являюсь сторонником команды Януковича.
Krolikoffnet    19.01.2013, 11:54
Оценка:  +4
Krolikoffnet
Давайте россии еще выплати упущенную прибыль, которую она потеряла во время отделения ее бывшей колонии. Маразм хлещет через край !
гость  (аноним)  19.01.2013, 00:04
Оценка:  -1
гость
Русские нас хотят просто уничтожить ... Мы им ничего не должны они должны нам все..... Хамло разное и жлобье разорили нашу страну. А эти что живу на нашей земле вообще твари...
user10033    19.01.2013, 19:28
Оценка:  -2
user10033
круче xoxлов ни кто Украину не разоряет
Kostya____    18.01.2013, 23:53
Оценка:  -4
Kostya____
А з якого року прокурори переглядають рішення угод , судів і злочинів. Мому прадіду в 1914 році російські військові вкрали пару коней. Будутьпрокурори шукати істину , а чи вони не на істину працюють, а на власний інтерес?